Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Четверг, 18.04.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Семья и семейные отношения » Надо ли брать фамилию мужа? (при вступлении в брак)
Надо ли брать фамилию мужа?
lencik_vredniyДата: Понедельник, 05.03.2012, 13:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
За последние пять лет женщин, считающих смену фамилии при замужестве необязательной, стало существенно меньше. Для 65% мужчин, вступающих в брак, важно, чтобы их жены поменяли фамилию, 20% это не важно, 15% затруднились ответить. Так пишет газета "Ведомости". А ваше мнение по этому поводу?
 
robДата: Среда, 14.03.2012, 15:51 | Сообщение # 2
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 2  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Привычка и практика менять фамилию на фамилию мужа есть только у странах постсоветского пространства. В Европе и Америке это не приживается. А вопрос насчет того брать или не брать - это решать вам вместе. Как компромисс, можете взять двойную фамилию
 
kati4546Дата: Понедельник, 19.03.2012, 19:00 | Сообщение # 3
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Не знаю насчет Америки, но в Европе фамилию все-таки меняют при замужестве. Возможно, что процент таких пар и уменьшился. Моему мужу, например, хотелось, чтобы я взяла его фамилию. Я поменяла, хотя моя была интереснее, но ведь суть не в этом. Правда, сейчас многие не меняют фамилию: в принципе смена - это лишняя беготня с документами, что отнимает много сил и времени. Мне пришлось менять кроме паспорта еще и права и свидетельство предпринимателя, так что бегать смена фамилии заставляет.

Сообщение отредактировал kati4546 - Понедельник, 19.03.2012, 19:03
 
laychikДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:34 | Сообщение # 4
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, поскольку я знаю то всегда женщины при замужестве берут фамилию мужа. Это как бы сказать стало уже традицией. Но бывают поодинокие случаи когда муж берет фамилию жены, так как считает свою некрасивой или несозвучной. Но мне кажется что любая фамилия ценная и хороша по- своему. Так что если стоит вопрос брать или небрать фамилию мужа, то сомнений быть не может конечно брать. В наше время можно оставлять фамилию такая как есть как муж себе, так и жена себе. Но мне кажется что это есть не очень хорошо. Еще в наше время стало достаточно модным брать двойную фамилию как за границей.
 
allecsxДата: Вторник, 20.03.2012, 00:54 | Сообщение # 5
Лейтенант
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я вхожу в двадцать процентов тех мужчин, для которых неважно, взяла жена мою фамилию при росписи, или осталась на своей. Моя жена носит мою фамилию, но я считаю, что это совсем неважно. В первую очередь нужно обращать внимание на отношения в семье, а какая фамилия - разницы нет. У нас в стране просто это уже вошло в традицию, чтобы фамилия была одна у мужа и у жены. А брать двойную, как за границей - это просто повод порисоваться, показать, какие мы, мол современные и берем пример с иностранцев.

Александр
 
GalinaДата: Вторник, 21.08.2012, 10:29 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Спасибо автору за созданную тему. Для меня это очень больной вопрос. У нас с мужем доходило до того, что из-за фамилии мы ходили забирать в ЗАГС заявления, по этому поводу постоянно шла война. Я хотела оставить свою фамилию, а он считал что это будет неправильно. В итоге мне пришлось уступить. Прошло 5 лет, я ненавижу эту фамилию. Я понимаю, что пошла наперекор себе и мне не нужно было уступать в тот момент. Для меня эта фамилия так и осталась совершенно чужой. Я не понимаю, если у женщины нет желания брать фамилию мужа, зачем ее к этому принуждать?…
 
virusiaДата: Пятница, 26.10.2012, 17:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Quote (Galina)
Для меня эта фамилия так и осталась совершенно чужой. Я не понимаю, если у женщины нет желания брать фамилию мужа, зачем ее к этому принуждать?…

А зачем тогда замуж за него выходить ? Если Вы не находите общего языка в таком, я бы сказала, глупом вопросе, то как Вы вообще сумели 5 лет продержатся в месте. Все тут думали только о себе, а о детях Вы подумали ? Детей ведь на фамилию папы запишут и они смогут это только в 16 лет изменить, а ухаживать за ними придется маме с другой фамилией. Вы же все живете в этой стране и должны понимать как будут относится к Вашим детям, хорошо еще если посчитают, что Вы другая жена у отца, а ведь могут ребенка и очень нехорошими кличками дразнить. У моих соседей была такая проблема, маме сразу "мозги" стали на место и она сменила фамилию, но сына пришлось в другую школу переводить.
 
mykhayloДата: Пятница, 26.10.2012, 23:32 | Сообщение # 8
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Для меня этот вопрос просто удивителен. Как это вам все равно какая у жены фамилия. У семьи должна быть одна фамилия - по английски это и есть семья. Династии возникают и дети продолжают дело отцов. Совсем уже в матриархат скатились. И голубизной покрылись. Если у вас вышел спор о том какую фамилию брать это ненормально, но можно решить - поменять обоим и писаться через черточку. Иванов-Петров.
 
shtrafДата: Суббота, 08.12.2012, 23:44 | Сообщение # 9
Рядовой
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я считаю, что при заключении брака женщина должна всё-таки брать фамилию мужа. Возникла данная традиция уже давно,но в современное время, ею стали несколько принебрегать. Связано это, вероятно, с феминизацией общества. По крайней мере, моя супруга после свадьбы взяла мою фаамилию. Мне было очень приятно.
 
irinabelovaДата: Среда, 24.04.2013, 00:35 | Сообщение # 10
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В принципе это дело каждой отдельной женщины, решать брать или нет фамилию мужа. Я даже не сомневалась брать или нет. Конечно брать.Обычно мужчине это важно, так общество воспитывает, и почему бы в этом не уступить? Это такая малость, зачем вставать в позу. И потом есть традиции, которые уже настолько давно сформировались, и по моему лучше их соблюдать а не придумывать велосипед.
 
GalinaДата: Пятница, 28.06.2013, 00:18 | Сообщение # 11
Сержант
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Цитата (virusia)
А зачем тогда замуж за него выходить ? Если Вы не находите общего языка в таком, я бы сказала, глупом вопросе, то как Вы вообще сумели 5 лет продержатся в месте. Все тут думали только о себе, а о детях Вы подумали ? Детей ведь на фамилию папы запишут и они смогут это только в 16 лет изменить, а ухаживать за ними придется маме с другой фамилией.
Я не понимаю столь резкого высказывания в свой адрес. Прошлоуже 6 лет совместной жизни и у нас с мужем по-прежнему нормальные отношения и
взаимопонимание в семье. А по поводу фамилии могу сказать следующее, я получала
не один диплом на свою девичью фамилию, у меня возникли проблемы в некоторых
ситуациях с изменением фамилии. И вообще причем здесь ребенок и фамилия его
мамы? Это полный абсурд.


Сообщение отредактировал Galina - Пятница, 28.06.2013, 00:23
 
crazyanykeyerДата: Среда, 10.07.2013, 10:05 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Сам по себе вопрос нужно ли брать фамилию муже для меня странен. Никто же ни кого не принуждает, хочешь - бери, не хочешь - твое дело. Но для семьи, я считаю, нужно иметь одну фамилию. А так-то какая разница? Не в фамилии вообще-то дело, главное быть человеком нормальным, а не показывать свое я.
 
LinnaДата: Четверг, 18.07.2013, 00:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У меня фамилия мужа.Я как-то даже и не задавалась таким вопросом- брать или не брать.
 
fannysunchickДата: Вторник, 06.08.2013, 12:09 | Сообщение # 14
Рядовой
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Есть традиции и одна из них такая. Что же тут такого? Одна семья - одна фамилия. Вот читала давно статью о том, что в некоторых странах есть понятие родовое имя. И это имя как святыня и память о всех предках. Только забыла в какой это из стран. Вероятнее всего в какой-то из скандинавских.
 
tanyuha95Дата: Вторник, 20.08.2013, 15:29 | Сообщение # 15
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я думаю, что фамилию мужа после оформления брака нужно брать себе обязательно. Потому что, ты стаешь частицей своего мужа, его второй половиной. Тем более что муж в семье главный - я так щитаю. Те женщины, или девушки, которые этого не делают, они прерывают семейное дерево мужа. С давних веков так было, и я думаю, что нужно и сейчас так делать. Потому что, девушка уходит из своей семьи и создаёт новую.
 
lommaДата: Понедельник, 14.04.2014, 23:47 | Сообщение # 16
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Если у мужа фамилия неблагозвучная, то я однозначно не меняла бы, оставила бы свою. Какой -нибудь Пупкиной/Попкиной не хочу быть ни в коем случае. Детей потом дразнить в школе будут. А если у обоих супругов фамилии вполне пристойные, то возьму фамилию мужа. Конечно, можно рассуждать о продолжении рода и т.д. Но представьте своего ребенка, которого в школе изводят, дразнят и подумайте-важно для вас продолжать свою фамилию или для вас важнее психическое здоровье ребенка?

Сообщение отредактировал lomma - Понедельник, 14.04.2014, 23:54
 
KaterinaДата: Вторник, 15.04.2014, 12:45 | Сообщение # 17
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я сначала тоже менять не хотела. Муж был не против, но сказал, что наши дети будут носить его фамилию. А я себе даже представить не могу, что бы я и моя доченька были на разных. Теперь не жалею что сменила, все таки семья должна быть на одной фамилии.
 
Oleg07Дата: Среда, 16.04.2014, 01:45 | Сообщение # 18
Рядовой
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Как по мне, то каждый вправе сам принимать решение: менять фамилию или оставить девичью. Я знаю случаи, когда мужья брали фамилию своей жены. И ничего, нормально с этим живут. Старые стереотипы, когда практически ненормальным считалось если в семье муж и жена с разными фамилиями, уже отходят в прошлое.Конечно приятно, если жена сама принимает решение взять фамилию мужа, но не более...
 
lucky79Дата: Вторник, 13.05.2014, 10:53 | Сообщение # 19
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Всем привет! Если честно, мне кажется, что это необходимо (фамилия мужа) именно женщине, так как при рождении ваш же ребенок будет носить фамилию мужа. ПО-моему скромному мнению как-то даже обидно столько перенести, а всю славу )))) - ему. Хотя вам решать. Моя жена не сомневалась ни секунды.
 
yulya0010Дата: Вторник, 17.06.2014, 22:14 | Сообщение # 20
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я считаю, что фамилию мужа необходимо обязательно брать, исключением может быть то, что фамилия некрасивая, или женщина часто выходит замуж (как моя подруга, она замужем уже в четвертый раз в тридцать лет!). Я не вижу смысла оставлять свою фамилию, мне даже так больше нравится - сначала была одна фамилия (девичья), а потом стала другая, и жизнь меняется вместе с фамилией, и даже характер, мне так кажется.
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Семья и семейные отношения » Надо ли брать фамилию мужа? (при вступлении в брак)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Беговые дорожки Proxima , поделитесь пжл. отзывами (5)
  • Как подобрать няню для ребенка. (15)
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов