Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Четверг, 28.03.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Подростковый возраст - трудный возраст... для подростка или его родителей? » Куда поступать ребенку после 9-го класса?
Куда поступать ребенку после 9-го класса?
DianchikДата: Вторник, 04.02.2014, 01:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Приветствую Вас, дорогие родители!
Мне нужны Ваши советы, ибо я уже «всю голову сломала» и не знаю, что же делать. Вот небольшая предыстория.
У меня сын заканчивает в этом году 9-й класс и не хочет учиться в школе дальше, заявляет о том, что обучение стало не интересным и скучным и что он хочет пойти учиться по профессии. Мой муж категорически отрицает его порыв к новым знаниям, аргументирует это тем, что никакой успешной и легкой жизни не будет, в наше время, без полученного аттестата с полным среднем образованием, поступлением в хороший ВУЗ и прохождением аспирантуры.
Я же всячески поддерживаю сына, и склоняюсь к решению ребенка. Ведь после окончания колледжа он лучше поймет, что ему нужно, если продолжит обучение в ВУЗе будет замечательно, нет – то ничего не потеряет, я так думаю.
Из-за отрицания мужем данной идеи, мы с сыном пытаемся сами во всем разобраться, но не особо получается, ведь я знаю лишь основы. После сдачи экзаменов в школе, он получает аттестат о не полном среднем образовании и поступает в колледж, так учится, получает диплом и при поступлении в интересующий его ВУЗ может сдать экзамены более лояльно, нежели чем после 11-го класса. Парень у меня умный и думаю, он с этим справится, все же «вышка» сейчас нужна.
Про выбор определенной профессии пока сложно сказать, конечно ,я не отдам его на обучение по таким профессиям как маляр, машинист или
лаборант-эколог. Профессия должна быть новой, интересной, серьезной и
соответствующей времени.
В связи со всем перечисленным возникли следующие вопросы: какой Вы можете посоветовать нам хороший колледж для поступления сына в нашем городе? На что необходимо обратить внимание при поступлении? Какие требования к колледжу предъявлять?
Спасибо заранее за Ваши советы и Ваш опыт. Очень жду.


Сообщение отредактировал Dianchik - Вторник, 04.02.2014, 01:14
 
afroDitaДата: Понедельник, 10.02.2014, 16:53 | Сообщение # 2
Подполковник
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Дело, ессно, личное, но мое ИМХО - +1 к мнению папы мальчика. Я считаю, что нежелание учиться - это не аргумент, чтобы уходить из школы после 9-го. В колледже тоже нужно ходить на занятия. Да и профессию в старших классах дети выбирают более сознательно. Для выпускников курсы есть, где учат, как правильно самоопределиться, чтобы не было ошибки с выбором специальности

Хорошо живет на свете Винни Пух
 
DianchikДата: Вторник, 11.02.2014, 04:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да ну я считаю, что в 9 классе ребенок должен сам делать выбор, и если он так решил, значит нужно сына в этом поддержать, он мужчина, и пусть учится делать выбор сам. А в колледже думаю будет интересней, так как новое окружение, преподаватели, другая учебная программа, возможно ему это и нужно. Что касается учебного заведения, заинтересовал меня колледж 14, который входит в состав Образовательного комплекса Москвы, и является одним из самых рейтинговым заведением всей страны, так указано в статье на их сайте: http://artcollege.ru/dir.php, кто может прокомментировать качество обучения в данном учебном заведении, на самом ли деле образование в колледже на высоком уровне?
 
Valury38Дата: Вторник, 11.02.2014, 14:09 | Сообщение # 4
Подполковник
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Не все дети готовы к такому выбору. У меня старший тоже в 9-м учится, летом надумал, что он будет бизнесменом. И никаких доводов, что это не его профессия, не слушал. Записали на профориентационный курс юных предпринимателей в центр развития, полгода позанимался в технораме и пришел в себя. Заглянул в глубь дела и согласился, что ему это не интересно по большому счету. Внешняя сторона профессии ребенку видна, а вот ее "внутренности" нет. Хотя, конечно, есть дети, которые с детства мечтают "буду тем-то" и становятся. Все это индивидуально
 
ЛетоДата: Пятница, 14.02.2014, 14:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Конечно к 9-му  классу пора бы определяться, кем хочет работать, что ему интересно.  Нам было в этом плане проще, ребенок желал быть врачом, и к этому стремился, даже договаривалась, чтобы поработал летом, типа принеси-подай, вдруг передумает. Нет , еще больше утвердился в своем выборе.
Но вот, на 4 курсе, начались сомнения..... Хотя теперь я надеюсь, это временно, и  получит все таки образование.
У подруги сын после 9 пошел в колледж, что-то с системами безопасности связано, там и компьютер пригодился. Отучился, забрали в армию. После армии устроился в фсб, все устраивает, работа нравится, сейчас поступает на заочку, все таки высшее образование для карьеры нужно.
 Так что, вам бы желательно выбрать направление, а уж захочет он потом образование получить, всегда можно поддержать и помочь.
 Насчет выбора заведения, у нас то вопрос отпал сам собой ибо одно такое  в городе. А вот подруга очень тщательно выбирала, колледж был платный, и еще обязательным условием были курсы перед поступлением, педагоги у них очень требовательные были. Но главное , что все остались довольны и сын и родители.
 
Juliy89Дата: Среда, 26.02.2014, 17:44 | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В школах сейчас действительно мало чего хорошего. Я например после 9-го класса пошла учится в техникум (и это были прекрасные 3 года). После техникума я поступила на 3тий курс института. Я закончила институт на год раньше чем мои одноклассники, также как и они получила высшее образование, начала получать стипендию на два года раньше и не училась ещё 2 года в ненавистной школе)
 
serhio771Дата: Четверг, 27.02.2014, 16:46 | Сообщение # 7
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
По поводу ненавистной школы не соглашусь.Во-первых это зависит от самого ребенка и его отношения к учебе.Если он поступает в техникум только ради стипендии,тогда конечно это весомый фактор.
Дело в том,что я заканчивал школу полный курс - 10 классов, и после пошел учиться дальше.А мой сосед по улице учился в техникуме и потом в институте.Он рассказал потом,что программа техникума и института практически похожа по нагрузкам,только диплом технику и института разный.Так что я за то,что-бы полностью заканчивать школу и иметь среднее образование для старта.


https://vk.com/id222276517 Panda
 
WinchikДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:03 | Сообщение # 8
Рядовой
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
А кто хочет ? учиться ? работать ? никто ) а мы все знает и много зарабатывать ? обьясните ему, что сейчас уже не надо смотреть хочу или не хочу, а надо или не надо, учиться надо, так как когда он вырастет и его сын задаст вопрос например по математике, или что-то подобное ему будет стыдно это раз, второе, кем бы он не был, образование надо, мы живем в таком мире что каждый должен учиться, пусть вокруг смотрит, у некоторых нету возможности отправить своего ребенка учиться, а у него этот шанс есть, пусть использует
 
serhio771Дата: Среда, 09.04.2014, 22:12 | Сообщение # 9
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Дело в том, что нужен нормальный диалог родителя с ребенком, будь то отец или мать говорить начнет, особой роли нет.
Но, я за то, что-бы жизнь ребенка не ломалась в таких заведениях как ПТУ.Я не знаю как сейчас обстоят дела в таких заведениях, возможно в техникумах и колледжах все иначе,но в наше время ПТУ было отстой и там учились только те, кого в школе видеть не хотели.И с таким контингентов дети начинали и курить и пить и заниматься всякой ерундой.Так что по крайней мере я против вот таких заведений.


https://vk.com/id222276517 Panda
 
polinkabusinkaДата: Пятница, 09.05.2014, 11:32 | Сообщение # 10
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мой решил доучиться до 11 класса, я не стала препятствовать.
 
DreyДата: Среда, 11.06.2014, 09:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Не нужно вообще идти в 11-й класс никому. Объясняю почему: в школе ребенок пробудет еще 2 года, потом будет поступать в институт. Если же пойдет в колледж с 9-го класса, проучится 3 года, но будет иметь уже профессию. И многие колледжи, на это нужно обратить внимание при поступлении, заключают договора с ВУЗами и туда выпускники колледжа поступают по собеседованию, зачастую на бюджет. А самое главное, человек сам решает и не будет потом Вас упрекать, что Вы ему помешали. Все-таки девятиклассник  - это уже почти взрослый человек и ему пора принимать свои решения.
 
Valury38Дата: Среда, 11.06.2014, 16:51 | Сообщение # 12
Подполковник
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Категорично ) Позволю себе не согласиться в отношении - никому не нужно идти в 11 класс. Ибо не все девятиклассники размышляют на достаточно взрослом уровне. Я вот за то, чтобы с 9-го класса все школьники в обязательном порядке посещали профориентационные занятия, встречались с представителями разных профессий, ходили на экскурсии по предприятиям. Чтобы элементарно имели представление о выбираемой профессии. Мой в бизнесмены рвался, пока сам не понял - не его. У подруги сын созданием сайтов увлекся, прямо "заболел" этим делом. Да мало ли чем можно увлекаться в 14 - 16 лет, а выбор профессии - дело серьезное.

Сообщение отредактировал Valury38 - Среда, 11.06.2014, 16:55
 
vladimirinaДата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:58 | Сообщение # 13
Подполковник
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Цитата Valury38 ()
Мой в бизнесмены рвался, пока сам не понял - не его. У подруги сын созданием сайтов увлекся, прямо "заболел" этим делом. Да мало ли чем можно увлекаться в 14 - 16 лет, а выбор профессии - дело серьезное.
А может быть, как раз все серьезно. Мальчик нигде не занимается? В центре НОТА, что на Маросейке, возле Политеха очень хорошие курсы по сайтостроению и веб-дизайну ребят. Вдруг это и есть дело всей жизни?
 
serhio771Дата: Вторник, 17.06.2014, 16:41 | Сообщение # 14
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Если дело касается интернета, то это наверное самое лучшее сейчас, потому что индустрия сети развивается каждый год и туда до сих пор нужны специалисты. А вот в реальной экономике(не виртуальной) все как раз наоборот - устроиться сложно и не всегда по душе.Так что если ребенок тяготеет к бизнесу - не препятствуйте,дайте развиться.

https://vk.com/id222276517 Panda
 
Valury38Дата: Вторник, 17.06.2014, 21:28 | Сообщение # 15
Подполковник
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я не запрещала сыну и откровенно против не была, так, чтобы нет и все! Просто предложила узнать получше, что это за профессия и подойдет ли она. Ребенок сам понял, что это не его smile
О НОТЕ расскажу подруге, спасибо. Может быть, действительно, попробуют в центр записать парня и пусть занимается. Им Маросейка вполне территориально. А дальше видно будет. Мой тоже в детский центр ходил, не поверил мне, что бизнес не про него )))
 
afroDitaДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:45 | Сообщение # 16
Подполковник
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Цитата vladimirina ()
В центре НОТА, что на Маросейке, возле Политеха очень хорошие курсы по сайтостроению и веб-дизайну ребят.
Что-то я слышала краем уха об этом центре. А что там еще есть? Чтобы заинтересовало девятилетнюю девочку и 11-летнего мальчика


Хорошо живет на свете Винни Пух
 
vladimirinaДата: Вторник, 24.06.2014, 14:29 | Сообщение # 17
Подполковник
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Не знаю даже, а чем ваши дети интересуются? Много направлений, например, по информатике и робототехнике, есть даже курс Lego на английском. Но это для малышей 6 - 8 лет, правда ). Вам, наверное, полезнее будет самой посмотреть, какие курсы есть в НОТЕ и на какой конкретно возраст. Я могу в общем и целом сказать, что центр хороший и учат качественно, не для галочки. Уровень преподавания высокий.
 
yulya0010Дата: Суббота, 28.06.2014, 13:31 | Сообщение # 18
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я считаю, если после девятого класса уходит учиться ребенок  в техникум, колледж, училище, то все равно после его окончания он должен продолжить свое обучение в ВУЗе, перейти сразу на второй-третий курс. Я закончила одиннадцать классов, а потом поступила в университет. Но я бы была рада, если бы родители отправили после девятого класса меня учится на мастера маникюра в училище, а после бы я все равно пошла в универ. Тогда бы время не прошло зря.
 
serhio771Дата: Среда, 02.07.2014, 15:01 | Сообщение # 19
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Цитата yulya0010 ()
Тогда бы время не прошло зря.
Я так не считаю. Для меня лично, как и по совету родителей, сразу было номер один получить среднее образование, а потом высшее.Дело в том, что в школе я думаю программу все таки преподают лучше чем в техникуме.А получив среднее образование сейчас не составит труда устроиться на заочное отделение и выучиться по желанию, при этом уже работать и оплачивать свое обучение.


https://vk.com/id222276517 Panda
 
LizettaДата: Воскресенье, 13.07.2014, 16:04 | Сообщение # 20
Лейтенант
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я хотела после 9-го уйти из школы, родители переубедили. Сейчас и не жалею, что окончила 11, все успела )

Хорошо там, где меня нет. Но я уже в пути
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Подростковый возраст - трудный возраст... для подростка или его родителей? » Куда поступать ребенку после 9-го класса?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  • Какой ароматический диффузор лучше? (1)
  • Новогодняя коллекция Bago home, мой отзыв на любимый аромат (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов