Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Пятница, 29.03.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » Самостоятельность ребенка (Как развивать?)
Самостоятельность ребенка
virusiaДата: Среда, 19.09.2012, 12:22 | Сообщение # 21
Лейтенант
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Просто нужно с самого начала все делать вместе. Как только ребенок начинает осознавать происходящие (где-то в 9-10- месяцев), нужно просить его подать какуюто вещь и обязательно поблагодарить за это. И с каждым днем стараться сделатьеще что-то, помогать одеться, пылесосить и т.д. Да сначала все из рук будет валится, но нужно быть терпеливой и тогда уже к двум годам ребенок будет сам есть и одеваться, да и тарелку маме подаст или веник принесет. Главное еще не забывать похвалить его за это и сказать как у него все хорошо получается и тогда дети поверят в свои силы.
 
mykhayloДата: Четверг, 20.09.2012, 14:47 | Сообщение # 22
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мы все время вместе. без него даже на рыбалку не езжу. Вообще то есть с чем сравнить. Старший уже взрослый. Но тот все повторял за мамой, все ее шуточки и поведение. У этого все свое и не понятно откуда. Что то услыхал из мультиков и переработал. Не может выговорить трехголовый змей, говорит попались три головы. А суждения иногда очень взрослые. И вопрос - зачем меня ругаешь ? ставит в тупик.
 
kolgira1987Дата: Понедельник, 29.10.2012, 11:24 | Сообщение # 23
Сержант
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Самостоятельности нужно начинать учить уже с дошкольного возраста: приучать одеваться/раздеваться самому, убирать все свои игрушки, убирать посуду со стола..Такие мелочи закладывают основу самостоятельности будущей личности!

Ирина
 
mykhayloДата: Суббота, 16.02.2013, 00:35 | Сообщение # 24
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
С самого начала ему полная свобода выбора выла дана. И до сих пор продолжает этот эксперимент. Он командует уже воспитательницей в садике. Пытаемся учить слушаться, вроде получается, но иногда клинит. Детей признает только старших, все младшие у него в подчинении. Однозначно будет Личность. Я не хвастаюсь, а напротив, боюсь за него.

Добавлено (16.02.2013, 00:35)
---------------------------------------------
Хочется продолжить дневник. Я с ним провожу довольно много времени и почти его не ругаю. Но все равно ругательная мама ближе ему и он скучает о ней. А не ругательный папа уже может получить в нос и услышать, что он со мной не дружит. Где то я читал, что ребенку нужен отец, а не товарищ. Товарищи должны быть в садике школе и т.д. Верно ли это и где эта грань любви и ненависти в отношении отцов и детей?

 
ligertal1Дата: Пятница, 22.02.2013, 14:29 | Сообщение # 25
Сержант
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Думаю самостоятельность развивать поздно только лет в 15-16, а если вашему ребенку 9лет то все можно поправить. Для начала перестаньте его опекать пусть сам собирает вещи не напоминайте ему, А если забудет форму или учебник, значит в школе его накажут следовательно в дневнике будит запись, тогда то и поругайте его мол что это такое ты маму не любишь такие оценки,  а я тобой так гордилась. Он поймет вскоре что не прав и начнет делать все сам для того чтобы вас успокоить )

Денис
 
fazan555Дата: Четверг, 28.02.2013, 11:56 | Сообщение # 26
Сержант
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Девушка  ни когда не поздно заняться перевоспитанием ребенка, если вы поняли, что слишком много его опекали и потакали ему. Что сделано, то сделано, что говорить. Это хорошо, что вы осознали свое чрезвычайное попечительство ребенку. Так большинство мам делают думая, что проявляют так любовь свою к ребенку. Мое мнение исправить воспитание ребенка можно до переходного возраста. Он начинается где-то с 10 лет. После 10 лет можно попробовать заняться перевоспитанием и лучше это доверить специалистам, т.к. можно нанести ребенку психологическую травму, пытаясь взглянуть на мир уже другими глазами. До 10 лет пробуйте сами поменять свои же методы воспитания. Не получится до 10 лет это сделать, дальше сами даже и не пытайтесь. Самый лучший вариант отдать ребенка в Суворовское училище, или что-то вроде этого.

фыва1234
 
afroDitaДата: Четверг, 28.02.2013, 12:36 | Сообщение # 27
Подполковник
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Хорошей школой может стать не только Суворовское. Имхо, детский лагерь в этом отношении тоже неплохой учитель. Если, еснно, мама решится отправить 5-6-летнего детя в такое самостоятельное плавание. Есть лагеря, работающие с малышами от 3-х лет, типа Бэбикемпа. Где все рассчитано именно на этот возраст. Конечно, малышам помогают няни и воспитатели, но и простора для самостоятельных действий и решений достаточно. И, мне кажется, что и в 10 лет еще не поздно изменить ситуацию. Просто терпения и сил понадобится гораздо больше.

Хорошо живет на свете Винни Пух
 
tanya25kotДата: Четверг, 14.03.2013, 23:33 | Сообщение # 28
Рядовой
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я тоже постоянно стараюсь приучить ребенка к самостоятельности. Но заметила, что, когда меня нет дома, он более ответственен. И посуду помоет и в доме поубирает и ботинки свои почистит. А когда я нахожусь дома, расслабляется. Знает, что я за этим прослежу и что он не сделал, доделаю сама. Наверное, я сама в этом виновата. Но ему уже хоть и 14 лет, а мне все еще хочется его побаловать. Ведь когда вырастет, жена уже его баловать не будет.
 
niko2Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 03:00 | Сообщение # 29
Рядовой
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Надо заставить обязательно его, чтоб он все практически делал сам,но конечно стараться при этом присматривать за ним. Чем быстрее ваш ребенок станет самостоятельным, тем лучше будет и для него и для вас как матери.Быстрей добьется своих целей в этой тяжелой жизни,раньше станет мужчиной, в полном понимании этого слова,будет шустрым и активным,что необходимо на сегодня
 
crazyanykeyerДата: Среда, 15.05.2013, 15:36 | Сообщение # 30
Лейтенант
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Очень большая ошибка это принуждение к самостоятельности. К самостоятельность нужно незаметно и не навязчиво подталкивать ребенка начиная с самого детства.
И делать это нужно не заметно для ребенка, чтобы он думал, что это он сам все делает и желает делать. Кстати, перехваливать за такие действия ребенка тоже не нужно.
 
dragon29Дата: Суббота, 10.08.2013, 11:12 | Сообщение # 31
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
К сожалению это сейчас распространёная проблема среди родителей. У многих дети совершенно не самостоятельные, так как взрослые привыкли их опекать с самого раннего возраста. Теперь исправить будет непросто, надо ребенка ставить в такие ситуации, где он будет вынужден проявлять самостоятельность. Можно оставлять дома на некоторое время, не убирать за ним в комнате, пусть он увидит, как плохо, когда в комнате беспорядок. Пусть у ребенка будут определенные обязанности и установленные правила, которых он должен придерживаться. Вводите эти правила постепенно, потом он сможет себя полностью контролировать и не будет серьезных проблем для ребенка в будущем.
 
lom44Дата: Четверг, 12.09.2013, 23:56 | Сообщение # 32
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Воспитать самостоятельность у ребенка даже в таком возрасте совсем не поздно начинать, на самом деле никогда не поздно. Некоторые годам к сорока только учатся самостоятельности и ничего) А девять лет это еще куда ни шло, самый подходящий возраст для какого-либо обучения вообще, многие дети в этом возрасте во всем полагаюстя на родителей. Так что не переживайте, ничего не упущено.
 
ВикторияДата: Суббота, 02.11.2013, 18:27 | Сообщение # 33
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мы с самого раннего периода стимулируем своего малыша проявлять самостоятельность, думать над выбором, принимать решения и получать заслуженный результат. Не все просто. Нам еще нет и 2-х лет, но наш сынок без сомнений имеет собственное мнение. Иногда ему все равно, что думает и хочет другой, у него есть свои четкие цели и задачи))) Мой муж говорит- у него нет внешних преференций! Ему нравится проявлять свою самостоятельность и он старается пополнять каждый день арсенал своих умений и навыков.

Вика
 
Valury38Дата: Четверг, 21.11.2013, 21:20 | Сообщение # 34
Подполковник
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Имхо, сам ребенок может что-то делать в том случае, если его родители научили. С самого раннего детства, я считаю, нужно учить самостоятельности. не заставлять, а выполнять вместе с ребенком - убирать игрушки, надевать носочки и т.д. Не вместо него, а вместе с ним.
 
jule4ka84Дата: Понедельник, 30.12.2013, 13:16 | Сообщение # 35
Сержант
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
По Л.С. Выготскому в 3 года у детей начинает проявлятся кризис "я сам". Это самое благоприятное время, чтобы приучать ребеночка к самостоятельности. А в наше время, т.к. детки развиваются более стремительно, то этот кризис может наступить и раньше. Например, девочка , примерно 3х лет, взяла на кухне полотенце и давай его мочит в ведре для мытья полов и помогать маме с уборкой, естественно первая ваша реакция - не трогай!!!Таким образом запретами, можно "убить" в ребенке все начатки самостоятельности.

мама Матвея!
 
serhio771Дата: Понедельник, 30.12.2013, 20:58 | Сообщение # 36
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Учить ребенка самостоятельности нужно, но делать это надо постепенно. Если ребенок может что-то делать сам,это хорошо.Этот момент можно развивать ,если в раннем возрасте наблюдать за ребенком и давать ему возможность что-то делать без родительского вмешательства.
Например, можно с ребенком играть в игрушки, но подавать ему такие,которые потребуют только внимания, конструктор или мозаику.
А повзрослев конечно хорошо приучать его к домашней работе.


https://vk.com/id222276517 Panda
 
Angela_Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 00:51 | Сообщение # 37
Рядовой
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Нашей девочке год и 10 месяцев. Самостоятельность проявляет избирательно. Когда сажу её кушать - то сама просит ложку и всеми силами пытается правильно направлять её с содержимым в рот. А вот когда дело касается собирать игрушки - то никакие уговоры и обещания не помогают. В итоге игрушки собираем всей семьёй: бабушка, дедушка, я и муж, но только не ребёнок. Сложно не идти наповоду, ведь дети - это такие искусные наши манипуляторы. Может, когда пойдёт в детский сад - там приучат к самостоятельности и порядку... В коллективе, мне кажется, проще повлиять на ребёнка. Там она будет видеть, что другие детки умеют делают сами, плюс воспитатель проявит своё педагогическое мастерство (это не мама и не бабушка, с которых можно "верёвки вить"). Ну а вообще я объясняю дочке, что она уже большая девочка и что нужно маме помогать, хотя бы убирать после себя разбросанные игрушки, и тогда появится больше времени на совместное проведение свободного времени (мы очень любим вместе читать книжки, танцевать и петь детские песенки).
 
serhio771Дата: Понедельник, 03.02.2014, 16:08 | Сообщение # 38
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, в детском саду дети лучше воспринимают новые вещи и там их  поне многу учат самостоятельности и Вы правильно заметили, что коллектив даже детский благотворно влияет на ребенка и его самостоятельность будет направлена в правильное русло.
Чрезмерное лелеяние детей тоже плохо, как и ранняя самостоятельность,которая выражается в том,что дети рано знакомятся со спичками,зажигалками и газовыми печками.


https://vk.com/id222276517 Panda
 
lucky79Дата: Суббота, 10.05.2014, 13:54 | Сообщение # 39
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Всем привет! В самой вопросе уже скрыт ответ. Самостоятельность ребенка - как развивать? Не мешайте. Меньше проявляйте излишнюю заботу, так как самостоятельность сродни ответственности. Разъясню - излишняя забота это дополнительный шаг к лени и в дальнейшем слюнтяйству. Думаю вы понимаете. Не мешайте человеку самому решать проблемы, даже если по вашему их можно было избежать при помощи , опять же, вашей мнимой заботы.
 
yulya0010Дата: Суббота, 19.07.2014, 13:18 | Сообщение # 40
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я помню, когда была маленькой, мне нравилось самой мыть посуду, я всячески хотела помочь маме - то вместе с мамой мыла полы, то полоскала стирку, в возрасте двенадцати лет ждала маму с работы, подметала в кухне пол, делала салат. Возможно, у девочек с самостоятельностью проще, чем у мальчиков. Вот мой племянник такой лентяй, помогает только "из под палки", но все равно нужно ставить перед ним задачи, нужно, чтоб он многие вещи делал сам.
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » Самостоятельность ребенка (Как развивать?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  • Какой ароматический диффузор лучше? (1)
  • Новогодняя коллекция Bago home, мой отзыв на любимый аромат (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов