Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Четверг, 28.03.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Развитие речи » Методика развития речи у детей (обмен опытом)
Методика развития речи у детей
lencik_vredniyДата: Среда, 22.02.2012, 06:56 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Искала методики для раннего развития ребёнка и наткнулась на очень интересную методику. В России вышла методика раннего развития речи и навыков общения у детей от 6 месяцев «Детские жесты».
Заказывала на одном сайте по почте. Методика очень понравилась. Думала, что трудно будет запомнить жесты, оказалось они очень простые и естественные, но есть и сложные. Обучение занимает не так много времени минут 10-15, а потом играем. Малыш реагирует на любое движение руками и запоминает. Начинала с простых жестов в 5 месяцев кушать, купаться, играть, гулять, части тела, игрушка и другие. Вот к примеру, говорю, пойдем купаться и показываю жест... а он улыбается, выгибается и просится на ручки. biggrin
Или говорю, а где папа и показываю жест, сразу начинает вертеться искать глазами по всей комнате, папу. happy
А как вы играете с малышом используя жесты? Давайте поделимся опытом.
 
bismarkiДата: Суббота, 15.11.2014, 01:29 | Сообщение # 61
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
многие не обращают внимания на статистику методик развитии детей , как мы уже все знаем в возрасте от 2 до 6 лет человек развивается колоссально быстро , в это время нужно очень очень много говорить с ребёнком и не в коем случае не сюсюкаться а говорить нормально , многие этого не понимают они думают что ласкают своим сюсюканием ребёнка а в это время наносят вред ,  так же самое то в этом возрасте уже вложить фундамент учёбы иностранного языка (с помощью просмотра фильмов детской тематики , и мультфилов на иностранном языке ), чтобы потом уже ему было легче (мы думаем что , то что происходило в детстве мы просто напросто забываем но эти воспоминания запрятаны в подсознании ),
 
yulya0010Дата: Понедельник, 01.12.2014, 21:15 | Сообщение # 62
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Методики развития для детей - это очень хорошо, если мама не ленится заниматься дополнительно с ребенком, уделяет ему время, то ребенок будет быстрее развиваться. Сейчас в интернете очень много полезной информации, можно распечатать занятия, упражнения, методики и проводить уроки с малышом.
 
anluckДата: Среда, 31.12.2014, 13:47 | Сообщение # 63
Сержант
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У моего коллеги на работе, есть внук которому три года и он до сих пор не умеет разговаривать, мы все ему говорим что надо обратиться к грамотному логопеду, а он отмахивается то денег нет, то пойдет в садик научиться разговаривать, действительно ли это так будет.
 
artjom75Дата: Четверг, 08.01.2015, 13:55 | Сообщение # 64
Рядовой
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Моему ребенку два года  и он разговаривает только по две буквы и начал он так говорить еще в полтора года например машина у него "си"  мы ему говорим повторяй ма-ши-на  он начинает повторять а потом смеется и говорит нет "си". И  какими мы только его развивающими программами не  заинтересовывали , а он все равно не хочет хорошо разговаривать.
 
АленаТДата: Пятница, 09.01.2015, 17:36 | Сообщение # 65
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В этой ветке больше вопросов, чем ответов. Меня тоже беспокоит развитие речи у нашего внука. Ему 2 года и 2 месяца, и через месяц у него появиться брат. Он ведет себя так, как буд-то его устраивает его минимальный набор слов из двух букв. Когда просишь повторить слово, делает вид , что тебя не слышит. Все мы его понимаем. То, что он не может сказать, он показывает жестами. Его отец тоже заговорил в 2.5. Но очень хочется прогресса. Мы ему читаем книги, занимаемся с ним, активно играем. Почему другой ребенок в его возрасте уже стихи рассказывает, а он нет. Что делаем не так?

АленаТ
 
leaderДата: Пятница, 09.01.2015, 18:41 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 7  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я вот думаю, что ребенок должен иметь потребность в речи, чтобы окружающие его могли понять. Например, когда, допустим, родители понимают его и без слов, выполняя все его желания, не дожидаясь, пока он об этом попросит - не стимулирует. Все замечают, что когда детки идут в садик, они быстро развивают свою речь, потому как возникает потребность наладить контакт со сверстниками, как следствие - постоянные тренировки своего речевого аппарата... Разумеется чтение ребенку, игры с ним - очень всё важно для развития малыша, но если нет каких-то отклонений с мед. точки, то всё же важен стимул (мотивация) для его речи, терпение родителей (давать больше самостоятельности - меньше гиперопеки) + общество сверстников... Как-то так...
 
ekaterina25Дата: Пятница, 06.02.2015, 17:06 | Сообщение # 67
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Всем привет!у меня дочка с семи месяцев начала говорить мама,но только после того как я ежедневно по много раз ей повторяла это слово,потом также со словом папа,баба.Я согласна с тем что ребенка не надо торопить,но мы ,родители.должны способствовать развитию ребенка,без фанатизма,конечно

250787лфенф
 
gadnukДата: Суббота, 21.02.2015, 19:12 | Сообщение # 68
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вообще хочу сказать что всему свое время, вот у меня ребенок в 4 года очень плохо выговаривал буквы "Р" "Ш" и "Л", жена начала волноваться. хотела уже звонить специалисту что бы он работал с ребенком, но спустя некоторое время ребенок постепенно , сам начал говорить и все волнение успокоилось, я веду к тому то не нужно делать поспешных выводов.Всему свое время
 
Olga22Дата: Суббота, 28.02.2015, 01:20 | Сообщение # 69
Лейтенант
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мне эта методика как-то не очень нравится, думаю, что речь у ребенка должна развиваться с помощью речи, т. е. посредством общения, а причем тут жесты, непонятно. Жесты больше подходят для запоминания, особенно для детей у которых не очень хорошо с памятью и они с помощью жестов легче запоминают стихи или для глухонемых детей, или для тех, кто не понимает языка, я имею ввиду иностранцев, но к маленьким деткам это никак не относится, они со временем и так научатся, и говорить, и все понимать.
 
tais_shДата: Пятница, 01.05.2015, 08:20 | Сообщение # 70
Рядовой
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я с первым ребенком особенно никакими специальными  методиками не занималась, просто мы перед сном (а засыпала она у меня сама в кроватке) читали стихи (Мойдодыр, Айболит и т.д.). Так как засыпала она не сразу, то читали мы их по несколько раз. В результате у нас не было никаких проблем с дикцией и буквой "Р" - так как она эти стихи выучила наизусть и когда я останавливалась продолжала их сама. Только главное условие самой их читать правильно, четко выговаривая слова!
 
Olga22Дата: Среда, 20.05.2015, 11:21 | Сообщение # 71
Лейтенант
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Не знаю, мне что-то не очень нравится эта методика, разговаривать с ребенком жестами.. зачем? Он что естественным путем говорить не научиться? А если он так привыкнет и при разговоре с другими детьми будет постоянно жестикулировать? Потом еще и отучать придется, нет, все-таки думаю, если у ребенка нет никаких проблем, то не стоит применять никаких таких особенных методик.
 
ivankurdДата: Понедельник, 25.05.2015, 00:37 | Сообщение # 72
Сержант
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Перед тем как учить ребенка речи нужно для себя ответить на такие вопосы:1) чему учить (какие речевые умения воспитывать у детей); 2) как учить (какие методы и приемы следует использовать при формировании детской речи, при каких условиях); 3) почему именно так учить (какими данными теории и практики обосновываются предлагаемые способы развития речи).

Все будет хорошо!
 
Kira09Дата: Вторник, 15.09.2015, 14:09 | Сообщение # 73
Рядовой
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Спасибо за ваше мнение и советы. Мне очень понравилась еще и эта статья http://www.egoforum.ru/xz-arti....adu.526 много интересного и полезного.

Сообщение отредактировал Kira09 - Четверг, 17.09.2015, 12:26
 
Helga1979Дата: Суббота, 07.11.2015, 21:01 | Сообщение # 74
Рядовой
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мне кажется надо просто больше общаться с ребенком.
 
Natasha6347Дата: Четверг, 26.11.2015, 00:08 | Сообщение # 75
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Нужно правильно общаться с ребенком самим родителям, не "шипелявить" и все слова говорить четко , ну а если проблемки появляются , то сейчас много разных помощников которые родители могут использовать не выходя из дома http://www.urokitv.ru/videos/4894/uchim-rebenka-govorit/ Подруга пользовалась - результат очень даже положительный.
 
bigtorДата: Пятница, 05.02.2016, 22:41 | Сообщение # 76
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Все детки по разному, good кто-то быстро говорит, кто-то очень долго молчит, а потом не остановить)))) Я где-то читала, что если соску не берет малыш, то говорить начнет намного раньше. Вообщем много мнений. Я часто обращаюсь к мнениям специалистов, они все-таки свое дело знают. Кстати недавно очень интересное мнение логопеда прослушала, вот посмотрите, может вы что-то для себя тоже возьмете: https://www.youtube.com/watch?v=dySExifoNYU
 
parentsnik30Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 19:45 | Сообщение # 77
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Здравствуйте. У меня есть сын, ему 9 лет и он все еще не разговаривает. Уровень развития 6 месячного ребенка. Были у врачей, они сказали, что с ним все нормально. Он здоров. И удивляются почему он до сих пор такого уровня развития. 
Научили с женой его есть, причем не сразу. Ест теперь сам. Сейчас учу ходить. Пока не очень получается, если ходит то за руку и то пошатываясь...

Я не знаю, что мне делать... Хочу научить его говорить... Не знаю с чего начать... Подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо!
 
AlamyvefyhДата: Понедельник, 20.03.2017, 01:23 | Сообщение # 78
Рядовой
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Скорее всего здесь психологическая проблема. Ребёнок волнуется, быстро говорит. Конечно логопеду показать нужно. Возможно постепенная адаптация в коллективе, возрастные изменения, могут послужить положительным толчком к избавлению от заикания.
 
YnexybukДата: Вторник, 28.03.2017, 10:05 | Сообщение # 79
Рядовой
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Здесь методика одна- это мы сами. Только от нас зависит как будет развиваться ребёнок. Поэтому очень важно как можно больше разговаривать с ребёнком, поправлять его.
 
Поли_Дата: Среда, 20.06.2018, 19:00 | Сообщение # 80
Лейтенант
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да полностью поддерживаю, больше общаться, играть с ребенком. И тогда все придет.
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Развитие речи » Методика развития речи у детей (обмен опытом)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  • Какой ароматический диффузор лучше? (1)
  • Новогодняя коллекция Bago home, мой отзыв на любимый аромат (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов