Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Четверг, 28.03.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » когда надо начинать чистить зубы ребёнку?
когда надо начинать чистить зубы ребёнку?
wiqtoriaДата: Суббота, 28.01.2012, 17:24 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
С какого возраста надо начинать приучать ребёнка к зубной щетке и кода надо дать ему делать это самостоятельно? Я начала чистить зубки с 9 месяцев. Орёт, не даётся. Сейчас девочке 1 год и 3 месяца. Но никак. Что посоветуете?

Сообщение отредактировал fill-74 - Суббота, 28.01.2012, 20:59
 
lencik_vredniyДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, меня тоже интересует этот вопрос. Сынок категорически против, рот не открывает. Первую зубную щетку он разгрыз за 2 недели, и все. Новые даже грызть отказывается. Говорят есть такие напальчники маме на палец в детских магазинах и аптеках продаются. Вот такой теперь планирую купить попробовать. Потому что щеткой если насильно боюсь поранить десны. Поделитесь, пожалуйста, практическими советами как вы приучали своего малыша зубки чистить. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал lencik_vredniy - Понедельник, 30.01.2012, 13:33
 
leaderДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 7  ±
Замечания:  ± Оффлайн
lencik_vredniy, эта тема немного рассматривалась ЗДЕСЬ. Думаю там вы сможете найти несколько полезных для себя советов smile



 
uma1987Дата: Пятница, 03.02.2012, 17:58 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У нас первые 2 зуба вылезли в 6,5 месяца, а следующие вылезли только в 11 месяцев. Вот как стало у нас хорошо видно 4 зуба, тогда я и решила начать их чистить. купила в аптеке первую зубную щетку для малыша, который одевается маме на палец. И вы знаете она очень спокойно отнеслась к чистке своих зубиков, но я правда придумывала там всякие стишки, пока чистила. А щеточка эта очень удобная, я ей еще и десны легонько массажировала, чтобы другие быстрее прорезались.
 
ЕвгешаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:15 | Сообщение # 5
Сержант
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У моей дочки первые два зуба вылезли в 4.5 месяца. Сейчас нам 1.2 и у нас все зубы. Когда, так неожиданно, вылезли два первых зуба я тоже задалась этим вопросом. Но решила пока не начинать чистить. Где-то читала, что если ребенок только на грудном вскармливании можно так рано не начинать, т.к молоко создает защитную пленку.
В 6 месяцев мы пошли на осмотр к стоматологу и он сказал, что зубы надо начинать чистить как только вылез первый. Купить детскую зубную пасту, до 3 лет, и селиконовую щетку, которая одевается на палец.
Мы купили все и начали чистить, дочке очень понравилось, паста вкусная и не надо полоскать рот, оно съедается. Правда она иногда кусает меня за палец biggrin . Сейчас кагда идем умываться она сразу показывает на пасту и открывает рот.
Наверно лучше начинать чистить с первых зубов, чтобы ребенок привык и потом спокойно к этому относился.
 
iskraДата: Четверг, 09.02.2012, 07:00 | Сообщение # 6
Подполковник
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Лучше всего конечно незатягивать с чисткой зубов и начинать из чистить как только они появились. Дело в том что однозначно ответить на этот вопрос сложно, так как зубы у всех детей появляются по разному. Полагаю 6 месяцев это будет актуальный период и практически для всех детей. Ну вот с этого момента и нужно приучать детей регулярно чистить зубы.
 
masha6Дата: Суббота, 11.02.2012, 01:03 | Сообщение # 7
Сержант
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мне кажется, чем позже ребенок начинает чистить зубы, тем лучше, зачем ему с детства травмировать молочные зубки всякой химией, они все равно выпадут. Ведь здоровые зубы зависят в основном, не от того чистите вы их или нет, а от питания и наследственности.
 
iskraДата: Вторник, 28.02.2012, 12:02 | Сообщение # 8
Подполковник
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Quote (masha6)
Ведь здоровые зубы зависят в основном, не от того чистите вы их или нет, а от питания и наследственности.

Хороший ответ.
Если учесть то, какие продукты выпускаются в последнее время, то чистка зубов становится далеко не самым важным фактором влияющим на состояние зубов. И никакие забные пасты и профилактики тут уже непомогут. И наследственность имеет большое значение: дети это копии родителей, а всякая последующая копия всегда хуже оригинала.
 
robДата: Вторник, 20.03.2012, 11:43 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 2  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Однозначного ответа на этот вопрос нет даже в детских врачей и стоматологов. Перед началом этой процедуры малышом, нужно все же получить консультацию у врача, а потом уже начинать. И естественно нельзя чистить зубки ребенка такими обычными щетками, какими пользуемся мы. Для детей разных возврастов есть специальные щетки
 
inna1Дата: Четверг, 22.03.2012, 14:17 | Сообщение # 10
Сержант
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
C этим делом нужно быть очень острожными родителям, ведь эмаль у зубках малыша очень тонкая и чувствительная. Обязательно советуйтесь с врачем. Мы начали эту практику когда малышу было уже 3 года и то периодично
 
laychikДата: Суббота, 24.03.2012, 21:21 | Сообщение # 11
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вообщем, если говорить о том с какого возраста нужно начинать чистить зубы, то мне кажется что это стоит делать с 1,5 годика. А на счет зубной пасты то как я вела наблюдение то все они предназначены для детей с 3 лет. По прежде чем перейти к зубной пасты ребенок должен уметь и пользоваться зубной щеткой. Ребенка этому обязательно нужно учить, поскольку процесс чистки зубов является очень нужным в жизни человека. Так что набирайтесь терпения и вперед учить ваших деток этому, на первый взгляд простому, занятию.
 
yuraДата: Воскресенье, 25.03.2012, 23:38 | Сообщение # 12
Сержант
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Чистить молочные зубы нету абсолютно никакого смысла, да и ребенок маленький, не поймет в чем польза этого дела... Думаю все нужно начинать, когда ребенок будет это делать самостоятельно и с желанием..
 
ДенчикДата: Среда, 28.03.2012, 18:43 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Думаю ребенка нужно заставлять чистить зубки, как только появились и выросли все молочные зубки.. То есть как можно раньше при этом чтобы это было не раз в день а 2 как минимум утром и вечером.. Я считаю, что ребенок так привыкнет с детства и будит следить за своими зубами всю жизнь! А это в последствие уже в старосте даст человеку хотя бы пару своих зубов)
 
iskraДата: Четверг, 26.04.2012, 10:32 | Сообщение # 14
Подполковник
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Зубы чистить нужно регулярно лишь хотябы по тому, что сейчас качество еды оставляет порой желать лучшего. А с учётом того что практически всякая еда содержит множество разного рода добавок, то за зубами нужно и вовсе следить и ухаживать досканально. Опять таки, если оглянуться назад в прошлое, то можно легко заметить, что раньше то зубных счёток и паст небыло, и тем не менее люди как-то жили. Получается что здоровье зубов напрямую зависит от качества принимаемой пищи.
 
elenkaДата: Суббота, 21.07.2012, 18:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мы своей дочке начали чистить зубки "по-взрослому" в 1,5 года. С щеткой и пастой, как полагается. До этого напальчником специальным и то не всегда получалось, ей не нравилась эта процедура. А вот с пастой фруктовой на зубной щетке понравилась biggrin . Первое время частично пасту съедала, не удавалось хорошо ей выполоскать ротик, а примерно в 2-2,5 года она начала полоскать и сплевывать сама.

Quote (laychik)
А на счет зубной пасты то как я вела наблюдение то все они предназначены для детей с 3 лет.

Вот я точно названия пасты не помню, но у нас всегда была паста по возрасту. Точно помню, что есть с 2 лет для деток паста зубная.
 
GalinaДата: Суббота, 28.07.2012, 17:04 | Сообщение # 16
Сержант
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Стоматологи рекомендуют, начинать чисть зубки, когда появляются первые зубки, просто массировать щеточкой, чтобы малыш привыкал. Мы с ребенком начали чистить зубки ближе к 2 годам. Я пробовала и после года и в полтора годика, но ребенок совершенно не понимал, чего от него хотят, и ел постоянно зубную пасту. А ближе к 3 ему очень понравилось и теперь он их чистит с огромным удовольствием.
 
tintaliaДата: Понедельник, 27.08.2012, 20:51 | Сообщение # 17
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
чистить зубки надо начинать с первого зубика,для этого есть специальные насадки на пальчик для мамы,просто нужно делать это в игровой форме,приучать потихонечку и все получится. я со старшим помучалась, но сейчас он сам чистит зубки,без напоминаний. зубы это дело такое,приучать надо чем раньше,тем лучше
 
ИрэнДата: Суббота, 08.09.2012, 22:57 | Сообщение # 18
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
А мы чистим с года, напалечником не чистили вообще, сразу с щетки начали, нам подарили детскую щетку Рокс и пасту для малышей, правда мы ей еще не пользуемся. А вот щетку вовсю уже используем, сначала дочка ее грызла и щетинку сосала, сейчас уже получается чистить зубки, но я всеравно еще за ней дочищаю)) а еще когда у нас зубки лезли я ей десна чесла этой щеточкой, она прям балдела))

Требуй не возможного, получишь максимальное.
 
virusiaДата: Вторник, 11.09.2012, 19:39 | Сообщение # 19
Лейтенант
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У моей доченьки есть четыре зуба и мы ничем не чистим зубки (нам годик). А мой стоматолог посоветовала до двух лет не чистить и не травмировать ни десна, ни ребенка. А каждая паста - это химия и не надо радоваться, что ребенок ее съедает, ведь в этой жизни и без того хватает "гадости", которая попадет ему в рот, ведь не у всех есть родственники в деревне и приходится покупать продукты на рынке. Да и куда спешить, ведь нам тоже зубы не чистили иногда и до 3-х лет и мы же от этого не стали не чистить их. Думаю, что привычка чистить зубы два раза в день зависит не от того в каком возрасте начали их чистить, а от того как родители научили.
 
ВалерияДата: Суббота, 06.10.2012, 00:22 | Сообщение # 20
Рядовой
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Лично нам стоматолог рекомендовал чистить зубы в 1 год, но это было уже давно и у нас к тому моменту было 9 зубов (если память мне не изменяет). Сынок мой долго не мог понять что же я такое с ним делаю каждое утро и вечер. Поэтому бросила эту затею и снова стала пробовать чистить зубы только около 2 лет.

Никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз: вам из неё живым всё равно не выбраться.
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » когда надо начинать чистить зубы ребёнку?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  • Какой ароматический диффузор лучше? (1)
  • Новогодняя коллекция Bago home, мой отзыв на любимый аромат (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов