Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Пятница, 19.04.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » Как приучить детей регулярно чистить зубы? Или все о гигиене
Как приучить детей регулярно чистить зубы? Или все о гигиене
iskraДата: Среда, 07.12.2011, 01:33 | Сообщение # 1
Подполковник
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Наверно этот вопрос однажды встаёт перед многими родителями. Полагаю, что заставлять детей чистить зубы будет несовсем правильно и иметь мало пользы. Я думаю что лучше всего обьяснить ребёнку понятным языком для чего нужно чистить зубы. Объяснить так, чтоб он смог это понять и сделать из этого соответствующие выводы.
А как вы потупаете в данной ситуации?
 
fill-74Дата: Среда, 07.12.2011, 07:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 5  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В возрасте 2-3 лет, когда начинают учить деток чистить зубки самостоятельно, они еще очень малы, чтобы понимать всю важность ухода за зубами и полостью рта. Но навыки, которые приобретаются в данном возрасте, очень прочны и останутся на всю жизнь. Помогут красивые щетки, чашки для полоскания, ароматная зубная паста, а также интересные мультфильмы о гигиене и чистоте, например Кругосветное путешествие за ослепительными улыбками, О пользе зубной пасты, Путешествие в страну здоровых зубов и Королева Зубная Щётка
Обучать чистить зубы, независимо от возраста, нужно начинать с демонстрации.
 
misaysaДата: Среда, 07.12.2011, 17:02 | Сообщение # 3
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Очень важно начинать с игровой формы, плюс - не спешить и не лениться тратить время самим папам и мамам. Начать лучше с похода в магазин, дав ребенку возможность самостоятельно выбрать щетку и зубную пасту, естественно, детские. Также можно подобрать красивый стакан для полоскания, который будет только ребенкин и он будет это знать. Ну все остальное важно всегда делать вместе. Например, предложить ребенку вначале почистить зубки маме, а потом мама почистит ему (не забывать - у каждого своя щетка!). И все это в игровой форме - научи маму, а потом мама почистит тебе. Не забывать шутки-прибаутки, стишки и проч. Или вначале он чистит сам себе, а потом мама ему. Точно так же привлекать папу или еще кого-то из членов семьи к этому важному ритуалу. Не заставлять, если в какие-то из дней дитя заартачится и наотрез откажется чистить зубы. Ничего страшного, можно в эти дни дать погрызть ему яблоко или морковку.
 
struganДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:38 | Сообщение # 4
Рядовой
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вообще чтобы приучить нужно подавать свой пример, для очень многого подходит это например питание, показать деткам что кушаете правильную пищу чтобы тоже приучились, не пить не курить при детях, так же и с зубами просто идти вместе и чистить зубы) у меня никогда проблем не возникало, мне наверное повезло)
 
ailonДата: Вторник, 13.12.2011, 02:36 | Сообщение # 5
Сержант
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я пока своей младшенькой чищу сама, она лишь милостиво открывает ротик biggrin
Сам процесс довольно скучный, поэтому новая зубная щетка или паста привлекают внимание недолго, бывает артачится.ТОгда объясняю зачем это надо и что может быть, если этого не делать - слушает внимательно.
У меня уже давно нет одного зуба - пришлось удалить после первой беременности, так я это использую для наглядного примера - позволяю заглянуть далеко в ротик, что само по себе интересно, и говорю, что вот когда-то не послушалась свою маму, не почистила зубки и вот что из этого вышло biggrin
 
fill-74Дата: Вторник, 13.12.2011, 07:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 5  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, а еще рассказы про МОНСТРИКОВ, которые появляются и разрушают зубки, если их не почистить, хорошо помогают smile


 
марта11111Дата: Среда, 25.01.2012, 23:59 | Сообщение # 7
Рядовой
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мне было легко приучить сына чистить зубы лишь потому, что он стремиться быть во всем похожим на отца. Если папа умываться, то и он туда же. И так во всем, пришлось купить даже игрушечный станок для бритья. Плюс вкусный ополаскиватель для полости рта и красивые щетки. При этом щетки, стакан для полоскания, детскую пасту выбирает он сам. Даже если бы я хотела купить другие вещи, более прочные или дешевые, то никогда этого не делаю , так как говорю ему :" Это ты выбираешь для себя, смотри что бы тебе нравилось". Если поступить по своему, то возможна негативная реакция и полный отказ пользоваться данной вещью. Как следствие - потеря привычки чистить зубы. Родители должны понимать, что такая реакция ребенка это не каприз, а протест против Вашего неуважения к его выбору. В таком возрасте детки не могут выразить это словами, у них просто не хватает лексического запаса, но обижаются именно на это.
 
faserДата: Четверг, 26.01.2012, 18:04 | Сообщение # 8
Сержант
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Главное пасту хорошую подобрать, я пакупол со вкусом банана, дак он с удовольствием ходил чистить, но патом пришлось отучать ,чтоб не ел ее ))) Лучше поначалу приучать (пряником) обещать что-то вкусное за чистку зубок,современем привыкнет и будет попривычке.А запугиванием и руганием ,толку не будет
 
wiqtoriaДата: Среда, 01.02.2012, 12:08 | Сообщение # 9
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Не знаю .Никак не получается начать чистить зубки .Нам уже год и 4 месяца ,но даже не подпускает щетку.Уже и показывали ,что вот мы все чистим.А всё равно никак .Хотели чтобы сама пальчиком почистила ,всё равно рёв .Чего испугалась ,что вредничает ума не приложу
 
uma1987Дата: Понедельник, 06.02.2012, 00:30 | Сообщение # 10
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я приучала своего ребенка к чистке зубов постепенно и в игровой форме. Сначала она наблюдала как мы с мужем чистили зубы, давали ей поддержать наши зубные щетки, и чтобы она как бы нам почистила зубы, ей это очень нравилось. потом я ей говорила, что теперь моя очередь почистить ей зубки и она послушно открывала ротик. постепенно ей захотелось уже самой держать свою щетку, неумело конечно но она пыталась возить по зубикам.
 
laychikДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:57 | Сообщение # 11
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Полностью согласна что ребенок в 3 годика мало что соображает и понимает все важность процесса чистки зубов. Нужно найти обязательно свой подход к вашему малыша. Детки разныен и подходы к ним тоже очень разные. Это должна определить сама мама что лучше для ее малыша. А зубы нужно учить чистить обязательно и чем раньше тем лучше. Так что подумайте каким образом вам это лучше всего сделать. Можно попробувать преобрести красивые и специально разработаные для детей зубные щетки и предложить попробувать чистить зубы. Вообщем вы сами должны что-то придумать.
 
robДата: Четверг, 22.03.2012, 17:04 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 2  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Думаю ребенку нужно объяснить, что зубы чистить надо и это полезно. В процессе разговора показать картинки или мультик об этом процессе и в первый раз когда вы будете чистить зубки делать это в игровом процессе, что бы ребенку было интересно
 
GeraДата: Понедельник, 11.08.2014, 00:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Доброго времени суток всем! Очень интересный вопрос как приучить детей чистить всегда зубы? Тут некоторые форумчани говорят, что это очень просто сделать ну, я бы не сказал, что это очень просто! Если бы было это просто то этого вопроса бы тут на форуме не было, я думаю, что с этим многие согласятся! В меня Дочурка и ей восемь лет и для меня с женой большая проблема приучить ребенка постоянно чистить зубки! Я уже, что только не перепробовал всё напрасно! Если кто знает поделитесь секретом буду очень признателен!
 
vitalij81Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:13 | Сообщение # 14
Подполковник
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Заметил такую особенность - если чистить зубы вместе с ребенком, то процесс происходит куда более безболезненно. А в остальном все и всегда нужно держать на контроле. Если не загонять каждый день их в ванную и не давать в руки щетки, сами они инициативы пока не проявляют. Может когда подрастут что-то и изменится...
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » Как приучить детей регулярно чистить зубы? Или все о гигиене
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Беговые дорожки Proxima , поделитесь пжл. отзывами (5)
  • Как подобрать няню для ребенка. (15)
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов