Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Пятница, 26.04.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » Самостоятельность ребенка (Как развивать?)
Самостоятельность ребенка
AnuyttaДата: Среда, 11.01.2012, 22:59 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Возможно уже поздно я всеръез задалась таким вопросом, так как сыну 9 лет, а я вижу то, что он не самостоятельный и все время расчитывает или просит, чтобы за него многое делали другие. Налей чай, отрежь хлеба, найди мне носки, помой меня и т.д.
Причем если не проконтролируешь собрал ли он все учебники в школу, форму на физкультуру, взял ли ключи от дома, теплые перчатки в мороз и т.д., то он обязательно все забудет. То есть он рассчитывает, что все за него проконтролирует мама.
Даже не знаю как с этим бороться... старюсь разговаривать с ним, объясняю, что он уже все это делать сам, но ситуация пока не меняется.
 
ailonДата: Четверг, 12.01.2012, 00:53 | Сообщение # 2
Сержант
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, поздновато. Но у нас в России большинство мужчин так воспитывают. Раньше было легче - почти все женщины становились мамами для своих мужей. Сейчас таких девушек уже значительно меньше.
Вам осталось дотянуть своего сына до женитьбы, при этом найдя ему подходящую для него невесту, готовую стать для него мамой.
И тогда - вы свободны!
Другого пути не вижу - слишком поздно! Ответственность за свою жизнь и поступки воспитывают в младенчестве!
 
fill-74Дата: Четверг, 12.01.2012, 13:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 5  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Ну что же вы так категоричны?! Характер да, уже сформировался, но воспитывать и прививать навыки, некоторые правила поведения, привычки, если хотите, никогда не поздно, было бы желание. Человеку должно быть свойственно развиваться и работать над собой всю жизнь! На то он и человек.
А маме можно посоветовать набраться терпения, собрать волю в кулак и дать ребенку совершить все те ужасные СВОИ ошибки, на которых учатся, раз другие методы воспитания упущены и не действуют. Да, вот такими радикальными методами... ну получит пару двоек, не попадет домой.... мне кажется это заставит задуматься и стать более ответственным и самостоятельным.
Давно замечена такая закономерность: бывает так, что чем заботливее мама, тем менее самостоятельные вырастают дети. Так что побольше лени маме :)... и немного беззаботности от сына - маме, вот smile
 
AnuyttaДата: Четверг, 12.01.2012, 21:38 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вы знаете, мне очень сложно смириться с тем, что у сына будет что-то не так с учебой, что он не будет готов к урокам или будет выглядеть неопрятно... поэтому я на автомате начинаю заботиться о его "благополучии". А в действительности получается наоборот: ребенок стает несамостоятельным и безответственным.
Возможно у меня комплекс "отличницы", ведь в школе я училась на отлично, была сверх ответственной, всегда и все контролировала. Теперь эти качества проявляются в отношении ребенка.
В идеале я хотела бы видеть своего сына таким же ответственным, старательным как была я сама в его возрасте. Всегда думала, что он будет учиться на моем примере...
 
fill-74Дата: Четверг, 12.01.2012, 21:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 5  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Тут я Вас очень хорошо понимаю, сама "отличница" smile Но, во-первых, у меня девочки, с ними проще, они в детстве боле ответственные, а во-вторых, надо таки научиться "отпускать" ребенка, что, конечно, трудно.
 
ailonДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:36 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Quote (fill-74)
Ну что же вы так категоричны?!
Если честно, я это нарочно сделала, чтобы немного напугать перспективой surprised , ведь действительно очень сложно перестать проявлять излишнюю заботу - страшно представить, что тогда будет с ребенком! Мы умеем себя накрутить smile
И все же надо "отпустить", чтобы не испортить окончательно жизнь сыну. Он сам потом будет маму во всем винить!
 
AnuyttaДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:07 | Сообщение # 7
Сержант
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Quote (ailon)
И все же надо "отпустить", чтобы не испортить окончательно жизнь сыну. Он сам потом будет маму во всем винить!

В том то и дело, что излишняя забота всегда оборачивается неблагодарностью со стороны детей. Самостоятельный ребенок в своих неудачах и ошибках будет винить только себя.
А тот, кто привык на кого-то надеяться, будет винить всех вокруг, кроме себя. И первым под "удар" попадает именно тот, кто больше всех старался для него.
Сейчас я поступаю так: не делаю сама за ребенка, а говорю, что ему нужно сделать. И не отступаю, пока он это не выполнил.
Или не напоминаю о каком-то важном деле, а потом проверяю: сделал он это без напоминания или нет.
 
kati4546Дата: Понедельник, 16.01.2012, 19:02 | Сообщение # 8
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вы выбрали хорошее решение. Я тоже оберегала своего сына, но муж меня все время ругал, ну делал замечания: что ты за него все стараешься сделать, а в школе у него сопли побегут, так он тебе звонить будет, чтобы пришла и вытерла. Ультрирует конечно, но перед школой эту проблему мы ликвидировали. Начали с его обязанностей по дому: в своей комнате он должен был вытереть пыль, пропылесосить (это раз в неделю), выносить мусор тоже стало его ежедневной обязанностью. Теперь часто слышу от него: давай помогу тебе - и радуюсь, что вовремя спохватилась.
 
AnuyttaДата: Среда, 18.01.2012, 22:46 | Сообщение # 9
Сержант
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Quote (kati4546)
Начали с его обязанностей по дому: в своей комнате он должен был вытереть пыль, пропылесосить (это раз в неделю), выносить мусор тоже стало его ежедневной обязанностью. Теперь часто слышу от него: давай помогу тебе - и радуюсь, что вовремя спохватилась.

Очень хорошая идея - наделить ребенка обязанностями по дому. Наверно это и помогает ему быть более ответственным и самостоятельным.
А у моего сына по дому обязанностей никаких нет. Даже не знаю, отчего до сих пор я не возложила на него хоть какие-то дела. Действительно, надо дать ему какое-то задание, чтобы он был ответственным за его выполнение.
Интересно, как он воспримет такое нововведение? И что, если сразу "в штыки"? Ведь он не привык делать для кого-то. Обычно все делают только для него.
 
wiqtoriaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 11:57 | Сообщение # 10
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Ребёнок начинает проявлють самостоятельность с раннего детства .Просит сам ложку ,нуи конечно всё вымазывает .Нам это не нравиться.и мы кормим сами.Не мешай те быть самостоятельными. Мой сын в 2.5 года сказал что пойдёт за хлебом в будку ,она рядом с домом .Я разрешила .Конечно боялась и наблюдала сверху ,мы на 4 этаже.Ему уже 16 и за хле он отвечает. Вот так .А веник взял я егот поругала ,больше насорил.И сегодня не заставишь.
 
lauraДата: Воскресенье, 22.01.2012, 12:29 | Сообщение # 11
Рядовой
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Думаю надо остовлять ребенка почаще одного,чтоб он сам мог принимать решения не ждав ваших указаний в той или иной ситуации.Даже в еде,есть захочет и сам к еде потянеться и не надо его уговаривать ,ложку за маму ложку за папу.Также игрушки на интелект пакупать,чем выше интелект тем лучше ребенок будет принимать решения
 
getoДата: Четверг, 22.03.2012, 12:09 | Сообщение # 12
Сержант
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
определяющим фактором здесь является пол ребёнка девочка ана нато и девочка чтобы её все любили и сюсюкались мальчиу же необходимо с раних лет прививать самостоятельность и не просто обучать а давать ему понять что выбора у него нет никто нечего за него делать не будет и не должен это удобно и самим родителям правда необходимо на своём опыте показывать и объяснять
всё что нам надо сделать это вложить эту мысль в голову ребёнка так чтобы он щитал это своим решением и пол дела сделано


привет
 
laychikДата: Среда, 28.03.2012, 17:26 | Сообщение # 13
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, полностью согласна что 9 лет это уже немного поздновато. Но если очень постараться то конечно еще что-то изменить можно. Но в том что ребенок не самостоятельный, как мне кажется виноваты сами родители, так как с малых лет приучили все за него делать, вот теперь и результат. Как говорится наслаждайтесь плодами своего труда. Самостоятельность у ребенка нужно развивать где-то с 1 годика. Тогда ребенок будет сам осмысливать что ему необходимо сделать самому. Но все же и в 9 лет пробуйте что-то с этим делать, такое не стоит запускать.
 
iskraДата: Понедельник, 09.04.2012, 11:06 | Сообщение # 14
Подполковник
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Стать самостоятельным никогда не позно. Просто у ребёнка небыло возможности проявить себя, всё за него кто-то делал. Но придёт время когда он сталкнётся с ситуацией когда за него никто другой не зделает что-либо кроме как он сам. Вот тогда с этого момента в нём и начнёт развиваться самостоятельность. Рано или поздно но каждый человек становится самостоятельным.
 
robДата: Вторник, 24.04.2012, 12:14 | Сообщение # 15
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 2  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Думаю нужно родителям давать своим детям возможность быть больше самостоятельными. Ведь когда вы полностью контролируете своего сына или дочь это приводит к частым скандалам и ссорам. Прислушиваетесь к мнению своих детей и будьте терпеливы и тогда они от вас не будут отдалатся ведь именно этого вы больше всего боитесь
 
babyboy86Дата: Среда, 02.05.2012, 09:02 | Сообщение # 16
Рядовой
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Ну так, в 9 лет я считаю что это ещё нормально, просто надо мне кажется годиков эдак с 7 начинать объяснять малышу, что человек должен быть самостоятельным уже с самого раннего детства. Если Вашему малышу 9 лет, и он ещё не отличается сильной самостоятельностью - мне кажется это ещё не большая беда. Просто не надо опускать руки, и пускать ситуацию на самотек, если запустите - в будущем будет только хуже. Удачи Вам!
 
GalinaДата: Воскресенье, 15.07.2012, 02:13 | Сообщение # 17
Сержант
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я считаю, что если, Вы, обратили на внимание на данную проблему, все можно изменить. Хотя у меня сыну 3 года он для своего возраста достаточно самостоятельный. Если он меня просит пить, я ему все налью, но ничего не подношу. Не нужно постоянно идти у ребенка на поводу. Ведь все мы понимаем, что для матери ее ребенок это ВСЕ, но ненужно его портить. А, Вы, попытайтесь втолковать ребенку, что Вам тяжело и Вы устали. Пусть сначала минимальные вещи пытается делать сам, а Вы контролируйте.
 
mykhayloДата: Воскресенье, 26.08.2012, 09:00 | Сообщение # 18
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Quote (babyboy86)
Думаю нужно родителям давать своим детям возможность быть больше самостоятельными. Ведь когда вы по

Нашему 2.9 - на все свое мнение, и везде сам. вроде бы хорошо, но плохо. что он никого не слышит, а только себя. Можно конечно довести до слез и сделать по своему, но часто уступаем ему. Иногда можно отвлечь его от его ИДЕИ переключив на другую, но порой нет на єто времени. В садике ему сюрприз будет - что не он пуп земли. Как можно заставить ребенка слушаться не шлепая его?
 
tintaliaДата: Понедельник, 27.08.2012, 15:05 | Сообщение # 19
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
моему старшему сыну уже 5 лет,для себя все сделать может сам,я не хотела маменькиного сыночка растить,поэтому приучала к самостоятельности сразу.не тянула. контролирую все конечно(что ему совсем не нравится),но все же хлеб отрезать или найти одежду и одеться он точно сможет)
 
mykhayloДата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:57 | Сообщение # 20
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Какой то резкий переход получается из счастливого детства во взрослую жизнь садика. Жалко их. Согласен, что спартанское воспитание в жизни пригодится. Но может немного жизнь подправить, чтоб дети росли счастливыми и взрослыми оставались тоже счастливыми. ( не путать с придурками )

Добавлено (16.09.2012, 23:57)
---------------------------------------------
После нескольких посещений садика я не узнаю своего ребенка. Стал более самостоятелен и настойчив на своем. Мы зовем это капризами. А он говорит - Слушай меня - начали наказывать - эффект наоборот - не можем отучить от драчливости.
Нервы надо укреплять. Не знаю как, но надо настаивать на своем. "Сынок, мы тебя разбаловали, теперь будем наказывать. - Разбаловали вы, а наказывать меня?"

 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » Самостоятельность ребенка (Как развивать?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Беговые дорожки Proxima , поделитесь пжл. отзывами (5)
  • Как подобрать няню для ребенка. (15)
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов