Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Четверг, 18.04.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » Самостоятельность ребенка (Как развивать?)
Самостоятельность ребенка
LizettaДата: Среда, 23.07.2014, 22:20 | Сообщение # 41
Лейтенант
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У меня младший такой, чтобы я ни делала, он тут же с помощью лезет. И все старается сам делать - вещи аккуратно положить, обувь поставить на место, игрушки собрать

Хорошо там, где меня нет. Но я уже в пути
 
sokolannaДата: Суббота, 26.07.2014, 21:51 | Сообщение # 42
Рядовой
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Самостоятельность проходит несколько этапов развития. Часть психологов «точкой отсчета» определяют 1-й год жизни малыша. С 1 года (или даже с 9 месяцев) до 3-х лет появление самостоятельности считают основной задачей этого возрастного периода. Так, с 9-17 месяцев дети начинают самостоятельно пить из кружки, а с 12-20 месяцев – пользоваться ложкой. Другие же психологи утверждают, что самостоятельность в ребёнке проявляется с 2-х лет, когда малыш двигается самостоятельно и сам оперирует предметами.Сначала ребёнок воспринимает свою самостоятельность как отделение от матери. Годам к трём дети уже активно передвигаются, взаимодействуют с предметами и людьми (с 3-5 лет проявляют желание одеваться самим; понимают, что могут взаимодействовать с другими детками, а также показывают свои желания родителям («хочу»/«не хочу»)). Они готовы не только освоить самостоятельность, но и делают попытки её отстоять.
 
LizettaДата: Среда, 06.08.2014, 17:17 | Сообщение # 43
Лейтенант
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В два года сын вполне сознательно брал в руки свою подставку бамбо, нес ее в ванную/в туалет, благо, весу в ней как раз ему по силам, приставлял раковине или к унитазу и дальше уже либо умывался, либо ждал, когда ему помогут присесть. Сам еще не справлялся, штанишки тянул вниз, а сесть самостоятельно не мог. Но это не суть важно, главное, сами процессы вполне понимал и выполнял осознанно

Хорошо там, где меня нет. Но я уже в пути
 
serhio771Дата: Четверг, 07.08.2014, 15:17 | Сообщение # 44
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я не вижу в самостоятельности ребенка проблемы.Только в тех случаях, когда ребенок без присмотра отверткой лезет в розетку,вот где надо быть бдительным,  а в том что он учится сам познавать мир и находить себя в нем нет ничего плохого, главное его правильно направить в этот момент и все.
В постсоветских странах дети более прилеплены к папам и мамам и порой чересчур, потому что в юношеском возрасте им сложно ориентироваться во взрослой жизни, а это нужный процесс.


https://vk.com/id222276517 Panda
 
LizettaДата: Понедельник, 11.08.2014, 16:43 | Сообщение # 45
Лейтенант
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Розетка - это страшно, конечно. Но любое действие малыша нужно контролировать до тех пор, пока он не подрастет, чтобы все было по силам и по разуму и не научится.

Хорошо там, где меня нет. Но я уже в пути
 
yulialesovayaДата: Вторник, 23.09.2014, 21:32 | Сообщение # 46
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, самостоятельность очень трудно привить ребенку,моей малышке 5 лет и то мы постояно боримся с ней,это даже больше на лень смахивает,но главное,наверное,это терпение и усердность,потому что иногда не хватает нервов для борьбы,но ведь как приятно потом смотреть на результат своец усердной работы над воспитанием малыша)
 
serhio771Дата: Суббота, 11.10.2014, 07:41 | Сообщение # 47
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Для того, что-бы победить лень в ребенке, нужно наверное в первую очередь побеждать ее в себе, так как Вы и есть самый главный пример для подражания. А вот самостоятельность все равно может проявляться там,где для нее будет место.Мой сын наблюдал как я мастерил из дерева домики кроликам и сам потом ходил с молотком и гвоздями.

https://vk.com/id222276517 Panda
 
albert1986Дата: Среда, 22.10.2014, 11:24 | Сообщение # 48
Лейтенант
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Цитата Anuytta ()
Возможно уже поздно я всеръез задалась таким вопросом, так как сыну 9 лет, а я вижу то, что он не самостоятельный и все время расчитывает или просит, чтобы за него многое делали другие. Налей чай, отрежь хлеба, найди мне носки, помой меня и т.д. Причем если не проконтролируешь собрал ли он все учебники в школу, форму на физкультуру, взял ли ключи от дома, теплые перчатки в мороз и т.д., то он обязательно все забудет. То есть он рассчитывает, что все за него проконтролирует мама.
Даже не знаю как с этим бороться... старюсь разговаривать с ним, объясняю, что он уже все это делать сам, но ситуация пока не меняется.

Проблема серьезная. К самостоятельности ребенка нужно приучать начиная с трех-пяти лет. Постепенно конечно, не сразу. В Вашем случае данный момент упущен, и в какой-то мере Вы сами в этом виноваты, потому всегда всё сами делали за ребенка. Ребенок привык к этому и теперь весит на Вашей шее. К тому же он поумнел и считает: "Зачем мне делать самому, когда всё за меня сделают родители, а я просто буду отдыхать". Теперь нужны крайние меры. Предлагаю оставить сына на целый день одного дома. В девять лет он уже должен уметь элементарно самому себе разогреть кушать, налить чай, отрезать хлеб. Уверен, оставшись один дома, он всё это для себя сделает. Если так, то нужно его приучать к самостоятельности. Утром он должен сам заправлять постель за собой, умываться. Элементарный завтрак он должен приготовить себе сам. Уроки и собирание портфеля он тоже должен делать сам. Вы не в чем ему не должны помогать! Это обязательно! Если он не будет выполнять эти элементарные вещи, то в школе пойдут двойки (если не сделает уроки), от него будет вонять (если он не будет мыться), он останется голодным (если не приготовит себе завтрак). В школе ему будут делать замечания как учителя, так и его друзья, и постепенно он поймет, что нужно быть самостоятельным.


Все врут!
 
yulya0010Дата: Понедельник, 17.11.2014, 19:27 | Сообщение # 49
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Приучать к самостоятельности просто необходимо. Если ребенок не хочет проявлять самостоятельность, невнимательный, раскидывает вещи, не складывает рюкзак, не убирает за собой, то нужно делать все, чтобы он этому учился, чтобы это стало обязательно его привычкой. И учить, напоминать нужно постоянно, не опускать руки.
 
vladimirinaДата: Суббота, 22.11.2014, 14:38 | Сообщение # 50
Подполковник
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Не делать за ребенка то, что ему самому по силам. Или делать вместе с ним. Еще, я сужу по своим старшим мальчишкам,  здорово дисциплинирует лагерь (хороший, есстно, где детьми занимаются), секция или кружок. У меня средний из сыновей ходит на курсы в центр на Маросейке, явно видно, что стал серьезнее, собраннее, более ответственно относится к своим обязанностям. Со старшим меньше проблем в этом отношении, возраст свое берет. А Данил позволял себе на место не положить, обувь оставить немытой и там, где снялась. Я связываю это с лагерем и с детским центром, приучают к самостоятельности. Ну и плюс мы, родители, не сидим сложа руки )
 
serhio771Дата: Суббота, 22.11.2014, 18:12 | Сообщение # 51
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Кружок очень полезная вещь, потому что развивает в ребенке творчество.Я очень жалею, что в свое время не доучился на музыкальном инструменте и не пошел в музыку. Есть силовые секции, есть творческие и те и другие полезны и нужны. Соглашусь здесь на все 100%.

https://vk.com/id222276517 Panda
 
b57Дата: Четверг, 08.01.2015, 20:34 | Сообщение # 52
Сержант
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
То, о чем пишет Anuytta не отсутствие самостоятельности, а безответственность. Но ведь есть же у вашего мальчика желание что-то делать самостоятельно. Возможно, вам это кажется неправильным, вредным или опасным. Однако что-то из этого надо позволить с условием, которое должно быть обязательно выполнено. Согласно этому договору, обе стороны должны иметь права и обязанности. А за нарушение  - временное лишение хорошего. Мальчик должен совершать самостоятельные поступки, но должен и отвечать за них.
 
Olga22Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 01:56 | Сообщение # 53
Лейтенант
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Бывает и такое, они самостоятельные только там, где им это выгодно, а во остальном просто одна сплошная лень. Моему 11 лет, а он до сих пор хочет, чтобы я ему рюкзак в школу собирала и чтобы уроки с ним делала, зато когда надо пойти погулять с друзьями, я вообще не нужна, даже разрешение спрашивать необязательно, в этом плане все решения принимаются самостоятельно, а когда дома, то только и слышно "мам... дай.... мам подай... мам пить...." и т. д. Сама уже в шоке, не знаю что с этим делать, только ремень и помогает.

 
sterosДата: Воскресенье, 19.07.2015, 03:49 | Сообщение # 54
Лейтенант
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Очень важно не упустить этот момент, так как ребенок видимо разбалован, у меня пацан, ну уже давно ничего не просит, делает все сам, главное вовремя сказать ему стоп, по маленьку отказывать, чтобы ребенок привыкал к обычной жизни
 
ivankurdДата: Понедельник, 17.08.2015, 23:25 | Сообщение # 55
Сержант
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Если мама всего боится, ее ребенок самостоятельным не вырастет, мне кажется что мужское воспитание более продуктивно.

Все будет хорошо!
 
albert1986Дата: Понедельник, 24.08.2015, 10:25 | Сообщение # 56
Лейтенант
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Цитата Anuytta ()
Возможно уже поздно я всеръез задалась таким вопросом, так как сыну 9 лет, а я вижу то, что он не самостоятельный и все время расчитывает или просит, чтобы за него многое делали другие. Налей чай, отрежь хлеба, найди мне носки, помой меня и т.д. Причем если не проконтролируешь собрал ли он все учебники в школу, форму на физкультуру, взял ли ключи от дома, теплые перчатки в мороз и т.д., то он обязательно все забудет. То есть он рассчитывает, что все за него проконтролирует мама.
Даже не знаю как с этим бороться... старюсь разговаривать с ним, объясняю, что он уже все это делать сам, но ситуация пока не меняется.

В девять лет ребенок, конечно, должен быть самостоятельным. Ведь в этом возрасте он уже учится в третьем классе. Он сам должен уже находить одежду, тем более одеваться. Мало того он обязан помогать родителям. Хотя бы за собой убирать игрушки, мыть посуду после еды. Постепенно он должен учится готовить, по крайней мере должен уметь разогреть себе кушать и налить чай. Обязательно ребенок должен самостоятельно мыться в этом возрасте, с самой или папой ему должно быть уже стыдно.


Все врут!
 
vitalij81Дата: Суббота, 29.08.2015, 17:08 | Сообщение # 57
Подполковник
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Если исходить из поведения собственных детей - то когда им нужно они через чур самостоятельные (речь идет о 5 годиках). А когда начинаешь что-то просить помочь - вот тут и начинается парадоксы. Поэтому стараюсь немного морозиться, когда меня пытаются агитировать на вот такую мелкую помощь и реагировать только тогда, когда малышу действительно без родителей не справиться.
 
ivankurdДата: Суббота, 03.10.2015, 10:56 | Сообщение # 58
Сержант
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Считаю что ребенка нужно поощрять за выполненную работу,это будет стимулом для него.
Если взять домашнее задание,бесполезно от него требовать чего он не умеет делать.Если он сам научился выполнять домашнее задание он должен обращаться к родителям за помощью только в случае сложностей.Это серьезный шаг к самостоятельности ребенка.


Все будет хорошо!
 
Helga1979Дата: Суббота, 31.10.2015, 20:56 | Сообщение # 59
Рядовой
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Только от родителей зависит насколько ребенок самостоятелен. Намного проще делать все за него, чем требовать от него.
 
abaiДата: Воскресенье, 08.11.2015, 23:19 | Сообщение # 60
Лейтенант
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Ребенка нужно приучать быть самостоятельным еще с раннего детства.Да это будет для него неприятно,но в будущем он вас только за это поблагодарит.
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Все о детях » Самостоятельность ребенка (Как развивать?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Беговые дорожки Proxima , поделитесь пжл. отзывами (5)
  • Как подобрать няню для ребенка. (15)
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов