Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Суббота, 20.04.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Обучение и развитие детей от 3 до 7 лет » Учим буквы
Учим буквы
GalinaДата: Вторник, 24.07.2012, 17:06 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Моему ребенку только исполнилось три годика. Мы начинали с ним неоднократно учить буквы, но ему это еще совершенно не интересно. Как я не пыталась его заинтересовать и красочной азбукой и кубиками с буквами, ничего у меня не получилось. Может ему еще рановато? Подскажите как, Вы, учили со своими детками, буквы и с какого возраста?
 
fill-74Дата: Вторник, 24.07.2012, 18:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 5  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Сейчас скажу не очень педагогическую вещь: мы просматривали мультики с буковками и другие для самых маленьких (с очень раннего возраста) во время еды, потому как ребенок плохо ел и приходилось его как-то развлекать во время этого процесса, чтобы скормить лишнюю ложечку. Следовательно такие занятия у нас продолжались минут по 15 2-3 раза в день. Ну что ж, ребенок в результате, помимо упитанности, в 2-3 года знал все буквы (правда иногда путались русские и английские похожие, потому как одновременно смотрели и английский алфавит) + некоторые английские слова. Правда в 3 года пошли в сад, занятия наши практически прекратились, и не задаваясь особой целью обучения чтению (возможно что и зря), читать начали только в 5.
 
mykhayloДата: Среда, 10.10.2012, 12:54 | Сообщение # 3
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Совершенно согласен, что мультфильмы в основном влияют на развитие наших детей. Мы мало смотрели с азбукой ( хочется,чтоб вместо слова КУПИТЬ, было слово СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО), но столько летучих выражений ребенок сам выбрал из мультфильмов и в три года может делать умозаключения. Коронные мультфильмы: Илья Муромец и др. богатыри, Лунтик и, к сожалению, Ну погоди.
 
laychikДата: Среда, 10.10.2012, 19:12 | Сообщение # 4
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мне кажется что в три годика начинать изучать буквы это немного рановато. Я думаю что это нужно делать хотя бы к 4 годам. В наше время есть хорошие азбуки в виде мультфильмов. Мне кажется что такой вариант должен заинтересовать вашего ребенка. Ведь дети очень любят мультфильмы и как всем известно именно они способствуют развитию детей. Хотя есть и другие варианты, например кубики с картинками и буквами.
 
mykhayloДата: Четверг, 13.12.2012, 14:20 | Сообщение # 5
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Скачал с ютюба азбуку для самых маленьких. Мой повторяет за диктором буквы. Как раз в три года надо начинать, они так быстро меняются и схватывают все на лету.

Добавлено (13.12.2012, 14:20)
---------------------------------------------
Выучили букву А и научились ее рисовать. Еще узнаем буквы М и П. и О. Для трех лет больше не потянули.

 
laychikДата: Пятница, 14.12.2012, 15:16 | Сообщение # 6
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Действительно так маленьким деткам не очень интересно изучать буквы. Но с тем что с ними стоит заниматься таким изучением то это безусловно. Самым распространенным и хорошим способом для изучения букв с маленькими детками служат специально подобранные мультфильмы. Детки их с огромным удовольствием смотрят и учатся букв. Так что попробуйте применить на практике именно этот способ изучения букв.
 
AnetДата: Суббота, 12.01.2013, 23:47 | Сообщение # 7
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Ох, уж эти мультики! Я не скачиваю образовательных мультфильмов, что-то я чувствую предубеждение к современной отечественной мультипликации. В общем-то, мой старший ребенок, по сравнению, со своими друзьями-ровесниками, начал поздно изучать буквы. Где-то, после 4 лет. До этого периода я делала слабые попытки, но видя его нежелание, все прекращала. Удавалось иногда играть с ним в выделение первой буквы. А потом на эту букву мы вспоминали другие слова. Как-то так, черепашьим шагом мы продвигались. Сейчас ему 5,5 лет, он очень интересуется буквами, знает их, пишет некоторые слова, но читать еще не может.
 
Mara83Дата: Суббота, 19.01.2013, 00:51 | Сообщение # 8
Сержант
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 2  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мы буквы выучили в три года за пару месяцев. Просто ребенку понравился русский язык с Хрюшей про  буквы и мы под шумок скачали ему еще Тетушку Сову и про зайца и буквы. А перед сном  он стал выбирать книжку Маршака про алфавит. Сначала надо как то заинтересовать ребенка буквами. Для кого-то это мультики, для кого то книжка, для кого то рисование. У каждого свое. Буквы мы выучили все, а вот в слоги складывать их не можем понять как.  Так что советую подумать о заучивании сразу слогов или хотя бы о том, что бы учить буквы не по азбуке (по порядку), а по букварю и сразу учиться в слоги соединять. Ау УА АМ  и т.д. А такого мультика мы не нашли пока. Может кто подскажет?

Mara1983
 
AnetДата: Суббота, 19.01.2013, 12:10 | Сообщение # 9
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
А мне почему-то кажется, что интересоваться буквами начинают все дети, без исключения. Просто у всех этот период начинается в разном возрасте. Да и то, не особо-то в разном. Я заметила, что именно 4,5-5,5 лет - именно такой возраст. А еще современные родители не желают мирится с тем, что ребенок сам еще не торопится осваивать буквы, вот и стараются его всячески заинтересовать. Впрочем, кому как нравится...
 
lucky79Дата: Среда, 03.04.2013, 12:02 | Сообщение # 10
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мои знакомые так замучили детей, что бедные в возрасте трех лет показывал на политической карте мира Эфиопию. Это - бред. В любом случае, считаю, сто приучать важно, но ни в коем случае не заставлять. Задайтесь вопросом: все ли взрослые умеют читать? Конечно все. И ваш ребенок, так же начнет. Сегодня важнее другое - забота и причастие к понятию семья. Дальше вы сможете в игровой форме привлекать его к тем же буквам, числам и так далее. Любите побольше и играйте с ними. В союзе, напомню, детей учили читать только в школе, а в наше время учителя хотят, чтобы дети приходили в школу с багажом знаний.
 
марго1980Дата: Понедельник, 22.04.2013, 21:20 | Сообщение # 11
Рядовой
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
А мы малому накупили букв на магнитах, доску для мелков, обклеили холодильник фикурками животных, а в садике нам сказали чтобы мы не морочили ребенку голову. Потому что мы не правильно произносим буквы или звуки (я не очень поняла), а они это делают как-то по другому и получается что мы ребенка запутываем. поэтому мы оставили обучение буквам на голову садика biggrin
 
mykhayloДата: Вторник, 27.08.2013, 00:31 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Только только сдвинулись с буквы А на Б. Нам уже 3,9. Мне кажется это оптимальный возраст для начала изучения алфавита. Но не все детки спокойные, иногда надо запастись терпением.
 
ФиалкаДата: Суббота, 02.11.2013, 01:54 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Моей дочурке почти 3,5 года и она особо не интересуется буквами, хотя очень хорошо разговаривает, любит чтобы ей читали. У нее есть говорящая азбука, но толку от нее в изучении букв не вижу. У друзей девочка на 2 месяца старше и уже знает почти все буквы, хотя никто не заставляет. Мое мнение, что всему свое время и заставлять никогда нельзя, это может вызвать отрицательные эмоции в будущем.
 
KsuhihДата: Воскресенье, 03.11.2013, 18:53 | Сообщение # 14
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я как воспитатель детского сада, советую всем родителям сначала выучить с детками звуки (гласные, согласные), после звуков склады, а потом только учить буквы. Желательно это начинать делать с 4 или 5 лет. Детки хорошо запоминают буквы со стишков, например: А - начало алфавита, тем она и знаменита, а узнать её легко: ноги ставит широко! biggrin
 
albert1986Дата: Пятница, 21.02.2014, 12:27 | Сообщение # 15
Лейтенант
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Цитата Galina ()
Моему ребенку только исполнилось три годика. Мы начинали с ним неоднократно учить буквы, но ему это еще совершенно не интересно. Как я не пыталась его заинтересовать и красочной азбукой и кубиками с буквами, ничего у меня не получилось. Может ему еще рановато? Подскажите как, Вы, учили со своими детками, буквы и с какого возраста?
В три года еще рановато, но можно постепенно начинать учить ребенка. Начинать нужно конечно же с обучения алфавита. В четыре - пять лет ребенок сам потянется к учебе, Вы даже не заметите. Главное продолжать с ним заниматься. Не волнуйтесь, Вы правильно начали учить буквы с трех лет. Не забывайте про цифры и счет. Обучение, познание окружающего мира ребенком должно происходит через игры, так будет ему гораздо интересней.


Все врут!
 
psevdonim1988Дата: Понедельник, 03.03.2014, 17:01 | Сообщение # 16
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
моему старшему сейчас 3г10м.где то 4мес назад купила ему говорящую азбуку.думала вот большой уже, начнем буквы учить.только он жутко не усидчивый.постоит около азбуки, потыкает минут 5 в нее и убегает носиться по дому.сейчас он знает ее на уровне - покажи где арбуз, бабочка и т.д.а сами буквы не запоминает.ну думаю через полгода будет готов для изучения.пусть еще побегает, порезвится.ничего в этом страшного нет.не все мы знали алфавит до школы и ведь научились читать и писать.так что не давите на своих деток))пусть они развиваются сейчас больше физически.все еще успеется!
 
etonneДата: Среда, 19.03.2014, 11:30 | Сообщение # 17
Рядовой
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мы начали учить в 3, но толку не было, сейчас на 4, и тоже толку мало, букву А знаем отлично, а с Б трудновато, но я не наседаю... и как правильно я поняла, нужно учить ребенка не (Бэ, Вэ, Гэ, Дэ) а учить  (Б,В,Г, Д) потому что в школе их заставляют произносить именно так, а деток это потом вводит в ступор, трудно переключиться, мы именно произносим так, а муж с ней учит Бэ, Вэ... с ним тоже боролась. Самое главное не наседать на ребенка, и правильно с ним учить.
 
АстраДата: Понедельник, 24.03.2014, 02:55 | Сообщение # 18
Рядовой
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Конечно согласна с тем мнением, что каждый малыш индивидуален, и начинать обучение необходимо только тогда, когда у ребенка появится интерес. Иначе как бы вы не будете его заставлять, это приведет лишь к обратному результату - стойкому нежеланию что-либо учить. Действительно, мы начинали учить гласные- согласные (красные- синие), потом слога. При этом можно еще подправить дикцию, повторяя необходимые сочетания букв. Обычно процесс пойдет успешно лет с 4 с половиной.
 
djeantДата: Суббота, 05.04.2014, 10:27 | Сообщение # 19
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Не сочтите за рекламу. С дочкой делаем проект на YouTube - Юлины Уроки (найти можно через поиск YouTube) Нужны ваши отзывы, понравилось вашим детям или нет? Стоит ли продолжать? Спасибо.
 
fill-74Дата: Суббота, 05.04.2014, 18:46 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 5  ±
Замечания:  ± Оффлайн
djeant, посмотрела ваши обучающие ролики для малышей, молодцы, хорошее начинание! smile если хотите, можете их размещать и у нас на http://www.detkiuch.ru/video/chc/obrazovanie. При желании любой пользователь может создать свой канал и публиковать видео, разумеется после получения от нас соответствующих прав. Если интересует, пишите на почту, объясню подробнее.
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Обучение и развитие детей от 3 до 7 лет » Учим буквы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Беговые дорожки Proxima , поделитесь пжл. отзывами (5)
  • Как подобрать няню для ребенка. (15)
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов