Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Пятница, 19.04.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Развитие речи » Звук Р (Не выговаривает звук Р в 5 лет)
Звук Р
kolgira1987Дата: Вторник, 30.10.2012, 18:25 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Как вы считаете, если ребёнок 5-летнего возраста не выговаривает звук Р, заменяя его на Л, стоит ли начинать бить тревогу? Либо в течение года ребёнок сам начнёт его выговаривать (т.е. помощь логопеда необязательна)?

Ирина
 
laychikДата: Вторник, 30.10.2012, 20:25 | Сообщение # 2
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Конечно к пяти годам в основном ребенок начинает выговаривать букву Р, но это происходит далеко у каждого малыша. Я считаю что вам можно еще полгодика или годик подождать и самой поработать с вашим ребенком над произношением букв. А если ваш ребенок не начнет выговаривать Р до шести то тогда обязательно нужно обратится к логопеду, который решит вашу проблему.
 
virusiaДата: Суббота, 03.11.2012, 11:27 | Сообщение # 3
Лейтенант
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Переведите его в логопедическую группу в детском садике. В такой группе один-два раза в неделю занятие проводит логопед. Вы и переживать уже не будете и время свое сэкономите. В Украине такие группы,к тому же, еще и безплатны, может в России тоже есть какие-то скидки. У моей подруги племянница тоже "р" не выговаривала, но где-то за пол года уже проблем не было. Логопеды в садик приходят работать опытные, там за этим еще следят, а вот на прием можно попасть к кому угодно.
 
AnetДата: Суббота, 03.11.2012, 22:14 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В принципе, конечно ничего страшного нет в том, что малыш в пятилетнем возрасте не выговаривает букву "Р". Однако и сидеть сложа руки не стоит. Можно записаться к логопеду. А можно и самостоятельно дома заниматься. Я со своим сыном занималась всякими упражнениями для язычка, после чего он стал гораздо лучше выговаривать многие буквы. Еще, на нашем опыте, я заметила, что детей очень развивает разнообразие, особенно путешествия. После каждой нашей поездки мои дети совершают глобальный скачок в развитии.
 
GalinaДата: Пятница, 09.11.2012, 00:35 | Сообщение # 5
Сержант
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Моя племянница почти в шесть лет начала заниматься с логопедом и научилась говорить эту букву за пару месяцев. Моему сыну сейчас 3 года и 3 месяца, он не выговаривает букву р и букву ш. Хотя когда его ровесники произносят эти буквы, я тоже задумываюсь над посещением логопеда. Мое мнение, чем быстрее мы адекватно оцениваем проблему, чем быстрее она решается. В пять лет я бы уже обратилась к специалистам.
 
DrummerIFДата: Пятница, 09.08.2013, 16:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Хочу дать совет тем мамочкам, чьи детки не выговаривают букву "Р". Мой младший брат почти до 5 лет картавил (хотя другой уже в 3,5 года говорил букву четко)И мама задалась целью исправить этот недостаток. Нашла детское стихотворение, где часто встречалась буква "Р" и стала вечерами ежедневно повторять его с младшим братом, выделяя эту букву в произношении. Еще пошила мама ворону, которую одевала ему на руку. Ворона была, конечно, страшноватая, но он так ее полюбил и играл с ней и днем(учил другие игрушки правильно говорить). Вы не поверите, но через неделю мой брат не имел больше дефекта речи. Он и сейчас помнит это стихотворение и учит ему маленьких детей во дворе. Видать УЧИТЕЛЕМ будет. А вот и это стихотворение: 

Кар!- Кричит ворона-Кража!
Караул! Грабеж! Пропажа!
Вор прокрался утром рано,
Грош украл он из кармана!
Карандаш, картонку, пробку
И красивую коробку! 

Стой, ворона, не кричи.
Не кричи ты, помолчи.
Жить не можешь без обмана,
У тебя ведь нет кармана! 

Как?!-подпрыгнула ворона
И моргнула удивленно:
Что ж вы раньше не сказали?!
Караууул!!! Карман украли!!! 

Буду рад, если мой опыт кому-то пригодится.
 
lom44Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:16 | Сообщение # 7
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В этом возрасте волноваться точно не стоит. Но к логопеду обратиться все-таки нужно. Хотя ничего страшного в этом все равно нет, хороший логопед и у десятилетнего чада исправит любые дефекты речи. А проблема с "р" и "л" самая распространенная, большинство детей в итоге сами спраляются, без чьей либо специализированной помощи)
 
lazareff12Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я думаю что невыговаривание буквы "Р" довольно распространенная проблема среди дошколят. И ее необходимо решать, поскольку в будущем это будет доставлять дискомфорт и возможно даже какие-то проблемы, вроде дразнений от одноклассников. Сам картавить перестал в школе, в классе 3, благодаря сестре. Спасибо за то что постоянно дразнила меня smile

I feeling good
 
albert1986Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:27 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Цитата kolgira1987 ()
Как вы считаете, если ребёнок 5-летнего возраста не выговаривает звук Р, заменяя его на Л, стоит ли начинать бить тревогу? Либо в течение года ребёнок сам начнёт его выговаривать (т.е. помощь логопеда необязательна)?
Если ребенок в пятилетнем возрасте не выговаривает букву Р с ним уже нужно начинать вести работу, но не у логопеда, а в кругу семьи. Необходимо его постоянно исправлять, говоря правильное произношение звуков и слов. Главное чтобы он старался сам правильно повторять за Вами, стремился к правильному произношению слов. Не волнуйтесь, всё будет в порядке. Ваш ребенок постепенно начнет правильно разговаривать.


Все врут!
 
DreyДата: Четверг, 17.04.2014, 10:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Моя доченька четко стала выговаривать букву Р к пяти с половиной годам. Но начиная с 2-х лет играли с ней так, чтобы она говорила звук "дык-дык". Бабушки наши научили и дочка сразу, без всяких проблем говорила "дык". Бабушки послушав сказали - будет выговаривать звук Р. Наша знакомая девочка лет с 3 уже говорила Р, мы за нашу волновались, но потом выговорилась.
 
yulya0010Дата: Четверг, 21.08.2014, 16:11 | Сообщение # 11
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Моя знакомая нашла опытного, платного логопеда, он ей очень нравится, логопед очень хороший, нашел подход к ребенку, учит ребенка многому. Видны улучшения и сдвиги, к тому же девочка дополнительно развивается с логопедом, ее подготавливают к школе. То есть помимо произношения, она научилась много чему другому.
 
albert1986Дата: Среда, 08.10.2014, 15:04 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мой ребенок не выговаривает 4 звука - так сказал логопед. Стоимость логопеда от 300 до 800 рублей за занятие. За курс довольно дорого получается. Можно ли в домашних условиях самому, занимаясь с ребенком, научить его правильно произносить звуки?

Все врут!
 
yulya0010Дата: Четверг, 09.10.2014, 17:43 | Сообщение # 13
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Было бы идеально, если бы с вашим ребенком позанимался логопед. У моей знакомой была подобная история, они наняли логопеда, она приходила к ним домой, занималась за деньги с дочерью, и результат превознес все ожидания - ребенок не просто стал правильно и выразительно говорить, но и научился считать, выучил стишки, в общем, это была отличная практика перед школой.
 
wiqtoriaДата: Пятница, 24.10.2014, 18:39 | Сообщение # 14
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
вообще ,я думаю что беспокоиться об этом нужно было значительно раньше, а не в 5 лет, когда пришло время идти в школу. в детском саду всегда есть логопеды и нужно было заниматься как только заметили эту проблему. по-крайней мере почитать в инете и найти советы, упражнения и уделять больше вниманию ребенку. чем старше проблема, тем сложнее её решать.
 
infinityДата: Пятница, 14.11.2014, 14:29 | Сообщение # 15
Рядовой
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Дочка в детсадовском возрасте шепелявила немного, и мы занимались у логопеда. Она нам поставила правильное произношение, кроме того еще и дикцию, и артикуляцию. И даже правильное построение предложений. То есть, развитие речи шло во всех направлениях, включая логическое мышление. Получается, что ребенок не просто учится правильно произносить слова, какие-то звуки, но еще дополнительно обучается, развивается. Поэтому я в подобных случаях однозначно ЗА логопеда.
 
olega_sДата: Суббота, 15.11.2014, 21:10 | Сообщение # 16
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мой сын не выговаривал букву "Р" (и кроме нее еще 3 звука) до 5ти лет. После двух месяцев занятий с логопедом  произношение стало идеальным biggrin У дочки тоже проблема со звукопроизношением Ходим к логопеду уже несколько месяцев, есть неплохие успехи - научилась произносить "Р" и "Л" и вообще речь стала четче. Так что я тоже за логопеда в этой ситуации, нельзя пускать на самотек
 
DreyДата: Четверг, 27.11.2014, 09:35 | Сообщение # 17
Рядовой
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Цитата albert1986 ()
Мой ребенок не выговаривает 4 звука - так сказал логопед. Стоимость логопеда от 300 до 800 рублей за занятие. За курс довольно дорого получается. Можно ли в домашних условиях самому, занимаясь с ребенком, научить его правильно произносить звуки?


Если денег не хватает, то конечно можно заниматься самому. Пойти на консультацию к логопеду, пусть покажет, какие именно упражнения нужно делать для выговаривания конкретных звуков. А вообще, по себе знаю, что логопед слышит, что ребенок не выговаривает, а я не слышу, как мне кажется, дочка нормально говорит. Я бы такой, что вообще к логопеду не пошёл.


Сообщение отредактировал Drey - Четверг, 27.11.2014, 09:36
 
yulya0010Дата: Четверг, 27.11.2014, 20:15 | Сообщение # 18
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В пять лет ребенок, на мой взгляд, еще не четко может выговаривать звуки, буквы. Мне кажется, чем позже ребенок заговорил, тем позже он научится четко выговаривать звуки. Логопед - это однозначно хорошо, если у вас есть какие-либо сомнения в речи вашего ребенка, проконсультируйтесь хотя бы у специалиста.
 
bombanulo322Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 20:53 | Сообщение # 19
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я в детстве тоже не выговаривал букву Р. Но родители отдали меня к логопеду, несколько походов к нему и чудо! Буква Р мне с лёгкостью поддаётся! Не бойтесь отдавать ребёнка к логопеду, в  этом нет ничего страшного. А потом будете всей семьёй рычать:))
 
Olga22Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 17:37 | Сообщение # 20
Лейтенант
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Думаю, что помощь логопеда в этом возраст уже все-таки нужна. Я нанимала частного логопеда, она приходила к нам домой, занималась с ребенком, причем не только буквой Р, но и общим развитием, и он довольно быстро заррычал. Сама бы я врядли справилась с этой проблемой, дорого конечно, но процесс этот был недолгим и я бы сказала даже интересным.
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Развитие речи » Звук Р (Не выговаривает звук Р в 5 лет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Беговые дорожки Proxima , поделитесь пжл. отзывами (5)
  • Как подобрать няню для ребенка. (15)
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов