Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Пятница, 29.03.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Категории раздела
 
Файлы для скачивания [0]
Сказки [7]
Интересное и полезное на сайте [15]
Стихи для детей [1]
Развитие и обучение детей [11]
Семинары, об образовании [4]
Новости сайта [1]
 

Детское видео
  Шапокляк на английском
Шапокляк на английском

Английские аудиопесни для детей
Английские аудиопесни

Диснеевские мультфильмы на detkiuch.ru
Лучшие диснеевские мультсериалы

английский онлайн для детей и взрослых
Изучаем английский онлайн

Винни-Пух идет в гости на английском языке
Винни-Пух идет в гости и говорит на английском

 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 



  Главная страница - Сказки

«УФ (удивительные факты) из городских подвалов». Часть3. Честное слово.



«УФ (удивительные факты) из городских подвалов». Часть3. Честное слово.

Little mouseРассказы о маленьком мышонке и его друзьях, живущих в обычном подвале обычного городского дома, поучительны для маленьких читателей и забавны по своему изложению, а также для взрослых, читающих своим чадам.
 

Рассказы о маленьком мышонкеЧестное слово.

            Эта история началась в тот день, когда Пик попросил прощения у своих друзей за то, что он был таким жадным и пригласил их в свой дом и угощал сыром. Друзья так радовались, что снова вместе и что их ссора, наконец-то, закончилась, что пообещали друг-другу делиться всем-всем, что у них есть, а Клац вообще заявил, что будет давать поиграть своими новыми игрушками! Вот именно с этих слов и началась эта история…

            Дело было в конце месяца колотуя – если кто не знает, у мышей в году всего четыре месяца: теплюй, жарюнь, засыпань и колотуй. Так вот, дело было в конце месяца колотуя, когда все порядочные мыши тащат к себе в дом еловую хвою, сухую листву, оставшуюся с прошлого года, цветные фантики и самые вкусные объедки с окрестных помоек, и готовятся к встрече самого, наверное, светлого и радостного мышиного праздника – Обертеня!

            Обертень случается, когда родители перестают приходить домой холодные и облепленные снегом, а приходят промокшие, но очень радостные; когда свет, проникающий с улицы в маленькое отверстие, служащее для мышей входом, светит чуть дольше; когда оттуда, с улицы, слышатся первые птичьи трели… В общем, это что-то среднее между Новым годом и праздником Весны…

            Встречают его так: сначала мыши украшают свои дома разными цветными фантиками и усыпают пол елочной хвоей. Потом все-все мыши из окрестных домов собираются в одном месте – на главной площади, и выстраиваются вокруг Главного Мыша, которого выбирают всем мышиным миром накануне праздника «по результатам общественно-полезной работы за год, направленной на улучшение мышиной жизни, под влиянием авторитета с учетом возможности применения грубой физической силы, учитывая психологическую и моральную устойчивость и длину усов кандидата, путем простого поднятия лап».

            В этом году, как и в прошлом, и позапрошлом, Главным Мышем выбрали папу Клаца. Звали его сложным именем Дюжемудр, и именно по этому, а также из уважения, большинство мышей предпочитало обращаться к нему по отчеству – Мышалыч.

            Итак, все мыши выстроились вокруг папы Клаца и стояли, не шелохнувшись и затаив дыхание. Тишина стояла такая, что можно было подумать, что подвал и вовсе необитаем, и только легкий ветерок с улицы слегка разбавлял это молчание. Всё вокруг пропиталось ожиданием чуда и Великой Тайны. И Главный Мышь не стал медлить: он встал, не торопясь, с горки еловой хвои, выпрямился во весь рост, задрал вверх свою серую мордочку и медленно вдохнул повисшую тишину. Затем резко подпрыгнул и принялся танцевать сначала на левой ноге в правую сторону, а потом на правой в правую же. Также резко остановился, снова глубоко вдохнул и, что было сил, прокричал:

                        Уходи с земли белый мех –

                        Ручьев звонких неси нам смех!

                        Уходите прочь холода –

                        Пробудись ото сна листва!

                        Весь мышиный мир побалуй –

                        Обернись колотуй в теплюй!

и три раза топнул правой ногой! Что тут началось! Вся главная площадь точно взорвалась! Весь мышиный мир бросился поздравлять друг-друга с Обертенем, обниматься, кричать и танцевать! Всю ночь мышиный народ пел, плясал и веселился, а под утро каждый возвращался в свой дом, начисто выметал за порог еловую хвою и устилал полы сухой прошлогодней листвой. А потом дарили друг другу подарки и, радостные, ложились спать!

            Иногда взрослые забывают, какими они были в детстве, чего хотели, о чем мечтали, поэтому, порой, дарят детям нужные, но совершенно неинтересные подарки. Например Пику на этот Обертень подарили новую теплую жилетку, а Пипе – набор по уходу за шерсткой. Это, конечно, хорошие подарки и нужные, но ведь детям хочется играть и веселиться, а не ходить закутанными и причесанными! Совсем другое дело у Клаца – ему подарили новый велосипед! Вот это был подарок! Клац, и без того не привыкший скрывать свои эмоции, бегал по дому и кричал, радостный, и то бросался на шею к отцу, то обнимал и целовал маму, прыгал и визжал! Еще бы, о таком подарке мечтает любой мышонок в его возрасте! И, конечно, ему тут же захотелось покататься, НО! Дело в том, что папа с детства приучил Клаца помнить свои слова и обещания и выполнять их. И Клац хорошо помнил, как пообещал друзьям делиться всем, и даже совсем новыми игрушками, которыми и сам-то еще не наигрался.

            Да, выбор был невелик: или идти играть со своими лучшими друзьями, Пиком и Пипой, но тогда пришлось бы давать кататься на его новеньком велосипеде и им, или идти кататься одному, но это, во-первых, скучно, а во-вторых, все- равно означало бы нарушить данное обещание. Клац задумался, но ненадолго, ведь у него было с кем посоветоваться – к его папе приходили за советом мыши постарше и помудрее Клаца! Поэтому мышонок не лукавя и ничего не скрывая выложил отцу все.

            Дюжемудр Мышалыч был когда-то портовой мышью, и все в нем говорило об этом: и браво закрученные кверху усы, и шрамы на серой мордочке, и серьезность, непонятным образом сочетающаяся с веселым, хулиганским нравом, и умение стоять на своем, вместе с добротой и готовностью прийти на помощь, и, конечно, его неизменная тельняшка. Много где побывал он за свою жизнь, многое повидал и много знал. Поговаривали даже, что однажды, еще до рождения Клаца, ему пришлось в одиночку сражаться с серой крысой, а ведь она намного крупнее мыши! Не каждый отважится на такой, а папа Клаца не только отважился, но и смог прогнать крысу, правда шрамов после этого у него поприбавилось.

            Папа внимательно выслушал Клаца, потом положил свою тяжелую руку на плечо сына и сказал: «Сынок, у меня много друзей и много тех, кто меня не любит, но все они меня уважают. Знаешь почему? Почему приходят решать ко мне свои споры? Почему уже много лет подряд выбирают меня Главным Мышем? Не только потому, что я умный и много знаю – есть мыши и поумнее меня; не только потому, что любой мышиный спор я решаю по-совести, но еще и потому, что если я что-то обещаю, я слово свое держу! А это , сынок, очень важно! Вот смотри: нужно было вам с Пиком и Пипой в песочницу во дворе песка привезти, а платить-то за него нечем, все к празднику готовятся, экономят да скапливают… Что делать? А я вот пошел к дяде Хвостилу, говорю: «Привези моей ребятне песок, а тебе если что понадобится потом, ко мне обратишься, я помогу!» Дядька Хвостил ушлый, кому попало добро свое раздавать не станет, а мне помог – вон, полна у вас песочница-то! Потому что сколько раз ему обещал что-то, всегда слово свое держал! Поэтому очень важно, чтобы тебе верили – всякое ведь случается. Или вот помнишь, на той неделе к нам гости приезжали? Не ждали ведь мы их, потому и угощения никакие не приготовили к их приезду – что делать? Пошел я к соседу нашему, деду Зубоскалу, у него заначка всегда есть, говорю: «Дай, мне, старый, хлебных крошек взаймы до следующей недели». Ты ведь, сынок, сам знаешь, у Зубоскала снега зимой не допросишься, а знает, что я верну, и точно в срок – тут же вынес мне мешочек с крошками-то! Или вот даже велосипед твой взять: ведь хотели мы с мамой книгу тебе подарить, а подарили велосипед, потому что в прошлый Обертень обещали тебе, помнишь?! Так что в другой раз думай, прежде чем пообещать что-то, а уж если дал честное слово, так держи его! Знаешь, как в старой моряцкой песне поется:

                        Не веди себя как кошка,

                        Коль назвался ты мышом –

  Поиграть лишь обещает,

                        А сожрет тебя с хвостом!

Честное слово, сынок, потому и называется честным, что ты за него честь свою даешь, а коли не держишь слово, значит нет в тебе чести, а если в тебе ее нет, так и тебе ее не будет! Вот так-то сынок, дал слово – держи, будь мышьчиной!

И Клац пошел к своим друзьям, и они так славно катались и веселились и все вместе, и по очереди! И их дружба стала от этого только крепче, а Клац сдержал свое слово – не будь он сыном своего отца, кот его подери!

Продолжение...

Большое спасибо автору за разрешение к публикации - Бобкову Петру.

Размер [ ]

Категория: Сказки | Просмотров: 3349 | Добавил: leader | Теги: сказки | Рейтинг: 5.0/7


Похожие материалы

Всего комментариев: 4
avatar
4 Gera • 12:42, 19.02.2014
Весьма занимательная детская история . Моим детям очень пришлось по душе. Я считаю, что таких сказок должно быть больше. Я на ночь читал своей маленькой дочурке. И скажу, что она почти сразу уснула, а это уже положительный результат. Я рекомендую эту замечательную сказку .
avatar
3 petrbv • 13:32, 09.01.2014
Спасибо большое за поддержку! biggrin
avatar
2 lancuster • 16:26, 31.12.2013
Очень веселый, увлекательный рассказ для наших маленьких детишек. smile
Автора узнал по стилю. О поучительном моменте он, как всегда, не забыл, и как подобает истинным писателям, преподнес нам эту историю самым интересным образом. Не похожим на предыдущие части. Чем его произведения и ценны - тем, что они уникальны. wink
avatar
1 natali3010 • 13:53, 21.05.2012
Действительно очень забавный и интересный детский рассказ, который может научить чему-то хорошему наших маленьких читателей! Ведь очень важно, чтобы то что ты читаешь откладывалось в памяти именно с положительными эмоциями и мыслями. Ведь все что мы запоминаем, потом непроизвольно воспроизводится в жизни в наших поступках и действиях...
 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новости сайта
 
Файлы для скачивания [0]
Сказки [7]
Интересное и полезное на сайте [15]
Стихи для детей [1]
Развитие и обучение детей [11]
Семинары, об образовании [4]
Новости сайта [1]
 

Новое на форуме
 
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  • Какой ароматический диффузор лучше? (1)
  • Новогодняя коллекция Bago home, мой отзыв на любимый аромат (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов