Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Пятница, 29.03.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Семья и семейные отношения » "Волшебные слова". Как научить им ребенка?
"Волшебные слова". Как научить им ребенка?
МэриДата: Понедельник, 28.11.2011, 15:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Занимаюсь с ребятами самоделками и поражаюсь на некоторых. Уже большие вроде лет пять, а взрослым "тыкют", здороваться-прощаться не умеют, про спасибо-пожалуйста я просто тихо помалкиваю. Почему родители такое допускают? Неужели трудно научить ребенка элементарной вежливости?. Работала я как-то в саду, группа считалась образцовой, правда ребятня была тихая- дрессированная в худшем смысле слова. Но о вежливости ребятня не слышала. Не хвалюсь, но после игры "Я тебя не понимаю" говорить спасибо-пожалуйста научились. А смысл игры прост- без пожалуйста никакие просьбы не выполняла, как глухая переспрашивала.
 
iskraДата: Вторник, 29.11.2011, 10:28 | Сообщение # 2
Подполковник
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Дети в большинстве случаев ведут себя так, как их воспитывают родители. Если в семье нет уважения и понимания у родителей, то как правило и детей своих они нечему неучат. Общаться с такими детьми порой очень сложно, тем не менее пока они растут на их характер можно нужно влиять, обучая их вежливости и уважению. Основной характер ребёнка формируется именно в детстве. Чтобы ребёнок изменил свой взгляд и и отношения к окружающим, ему надо дать понять что если он хочет что либо получить он должен быть вежливым. Сначала этого достичь трудно, но современем его взгляд изменится.

Сообщение отредактировал iskra - Вторник, 29.11.2011, 10:29
 
elena_aviДата: Среда, 30.11.2011, 17:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Конечно, только близкие для детей - родственники и родители должны начинать учить этим заветным словам ребенка! Я стараюсь чтоб после каждого кормления, либо после того как ребенок что-то возьмет для себя полезное говорила спасибо! Пусть до 2 лет она не очень возможно осознает, что именно я прошу от неё и благодарность происходит не вербально, а в виде жеста (как я ее учу: прикладывать ручку к груди), но всё же у неё это получается!
 
dragon29Дата: Четверг, 01.12.2011, 03:44 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Все зависит от той обстановки в которой растет ребенок в семье. Если по отношению отца к матери присутствует грубость, хамство, то ребенок начнет также себя вести по отношению к другим. Если внимательно прислушаться ко многим мультфильмам и фильмам иностранного производства (конечно не во всех,но во многих) , то там также присутствует грубое отношение ко взрослым. Не стоит после этого удивляться такому поведению детей. Я ,например, в детстве тоже называл взрослых на ты, но не потому что не уважал их, просто ни как не мог понять, почему их надо называть на "вы", если это один человек. Мне мама просто и понятно это объяснила, когда воспитатели пожаловались на мое поведение. Главное, что объясняйте ребенку о правильном отношении ко взрослым не в форме упреков или нравоучений, а с любовью. Скажите, что ему вряд ли понравится, если кто-то с ним будет обращаться грубо.

Сообщение отредактировал dragon29 - Четверг, 01.12.2011, 03:50
 
LegendikДата: Пятница, 09.12.2011, 19:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я поражен просто тем как сейчас ведут себя нынешнее поколение( Дети совсем не уважают не своих родителей, а тем более им абсолютно наплевать на своих сверстников и не знакомых.. Что бы это исправить необходимо сделать все что бы Дети начали уважать своих родителей и только после этого они будут прислушиваться к их словам, а это значит что все будит уже зависеть от культуры родителей и их воспитания)
 
misaysaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 12:50 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Абсолютно согласна с тем, что воспитание должно осуществляться главным образом в семье. Я лично тоже задумывалась над вопросом, почему нынешние дети отличаются меньшей вежливостью. Ведь не стали же вдруг мамы и папы погловно менее воспиатнными. Здесь вроде бы ничего не менялось сильно. Мне кажется, дело в самих детях - они менее ориентированы на социальные стереотипы, меньше обращают на них внимание, для них они менее важны в целом, чем для нашего поколения. Скажем, если мне в 7-12 лет кто-то из старших делал замечание, я готова была сквозь землю провалиться. А нынешним детям, по-моему, не холодно и не жарко от такого. Почему это происходит, я не знаю, но думаю над этим вопросом давно и, надеюсь рано или поздно найду ответ.
 
ЕвгенийДата: Четверг, 15.12.2011, 15:00 | Сообщение # 7
Рядовой
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я думаю, что научить ребенка волшебным словам можно очень легко, главное при этом шутить играть. То есть ребенок запоминает слова, когда чувствует себя раскованно, по этому нужно обязательно его постепенно приучать ко всему хорошему и доброму, а так же вежливости, в форме какой либо игры. Тогда ребенок намного быстрее запомнит эти самые слова, чем если его постоянно учить и принуждать их говорить.
 
ailonДата: Четверг, 22.12.2011, 01:59 | Сообщение # 8
Сержант
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Со старшим у меня, слава богу все в порядке - он студент и любит вычурно выразится, но о вежливости не забывает smile
А наблюдая за младшей , я вижу, что маленькие детки очень любят все новое, втом числе и эти слова.Когда она освоила сначала пожалуйста, потом спасибо - она их говорила на каждом шагу, т.к. все ее хвалили и удивлялись, какая она умница! biggrin
Сейчас говорит уже только к месту, зато освоила "Будьте здоровы" и бегает за бабушкой в надежде, что та чихнет, и если это случается - говорит раз пять! biggrin
Детки вообще любят вежливость, всякие красивые условности и правила - им так легче жить , они знают, как себя вести и чувствуют себя спокойно. Поэтому впитывают все эти приличия , как губка. wink
Еще я замечала, что чувство благодарности есть чуть ли не с рождения, надо только научить его выражать.Моя детка, когда была совсем маленькой после кормления так меня обнимала, чтоя чувствовала в этом и выражение благодарности и любовь.Эти минуты никогда не забуду, даже сейчас прослезилась!
 
faserДата: Вторник, 17.01.2012, 03:18 | Сообщение # 9
Сержант
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Волшебные слова надо приучать с какимто примером.чтоб ребенок хоть немного понял смысол слов,что в эти слова влаживают в эмонациональном плане.А не просто постоянно пасибкать и здароваться.Научить волшебным словам и папугая можно
 
wiqtoriaДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:29 | Сообщение # 10
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Если Вы сами употребляете волшебные слова ,то и детки подрастая будет васкопиовать и волшебные слова для них будут необходимы.Встаёте со стола скажите спасибо и ребёнок механически тоже будет делать .Не бойтесь благодаить ребёнка за каждый хороший поступок и он тоже будет делать.Научить можно только своим примером
 
faerДата: Вторник, 31.01.2012, 21:47 | Сообщение # 11
Сержант
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Думаю,что ремнем тоже можно научить и это более эфективней будет.Дети обычно токо плохие примеры перенимают.Сильно вежливый ребенок в нашем обществе будет белой вороной,учить но в меру нужно.Пару плохих слов для самозащиты научить
 
mila33Дата: Среда, 08.02.2012, 11:23 | Сообщение # 12
Сержант
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Не могу с Вами согласиться faer!Дети как губка впитывают всё как плохое так и хорошее!Дети-это как зеркало в них отражаются родители,и если Вы видите там,что-то,что Вам не нравится,то начните перемены с себя!С детьми нужно общаться,объяснять им,что плохо,что хорошо,и своим поведение показывать как нужно вести себя в обществе!
 
laychikДата: Среда, 21.03.2012, 18:58 | Сообщение # 13
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В том что дети не умеют или просто нехоотят здороваться или прощатся в большинстве случаев виноваты сами родители. Просто с ребенком нужно заниматься, чтобы он понят что придя в детский сад нужно говорить - здравствуйте. Но есть и такие случаи когда дети просто стесняются это делать. Ругать детей в таком случае не нужно, просто нужно обязательно провести с ним беседу родителям. чтобы ребенок понял всю ценость этого слова. Мне кажется что это должно помочь. И пока сам ребенок не осознает что нужно говорить "волшебные слова", то ничего с ним сделать нельзя. Просто нужно чтобы в памяти заложилось, когда приходиш, нужно говорить такое, когда уходишь - такое, когда что-то тебе дали или сделали - говорить спасибо.
 
ivan1941Дата: Понедельник, 07.05.2012, 11:19 | Сообщение # 14
Рядовой
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
А я вам скажу, что сегодня очень часто можно увидеть молодых, зачастую неуравновешенных мамочек, истерично кричащих на ребенка, прикладывающих в воспитательных мерах тяжелую руку, или то что в данный момент находится в руке. Обиженный и униженный ребенок заходится слезами. Я конечно понимаю, что строгость в воспитании необходима, но есть же какие-то границы. Каким "Волшебным словам" такая горе-мамаша может научить ребенка?
 
GalinaДата: Понедельник, 09.07.2012, 18:16 | Сообщение # 15
Сержант
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я считаю, что детки берут пример со своих родителей. Моему ребенку почти 3 годика, если он забывает поздороваться с соседями, я ему всегда напоминаю об этом. Дело в том, что когда он ложится спать, мы его всегда с мужем целуем и желаем спокойной ночи, утром мы всегда говорим доброе утро и малыш к этому привык. Если он что-то просит и не говорит волшебное слово я не реагирую на его просьбу, и он сам исправляется и говорит, пожалуйста. Поэтому я считаю, что родители обязаны обращать внимания на такие вещи.

Сообщение отредактировал Galina - Понедельник, 09.07.2012, 18:18
 
allecsxДата: Воскресенье, 15.07.2012, 00:29 | Сообщение # 16
Лейтенант
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Во многом, конечно, виноваты сами родители. Моя соседка сделала ребенку замечание, что он кричит под окнами и не здоровается, он побежал и пожаловался родителям. Родители пришли и выругали старую бабушку. Ребенок радостно возле них прыгал и смеялся. И чему они могут научить своего сына? Вежливость потихоньку уходит с нашей жизни, люди, которые постарше, еще это помнят. А молодежь не уважает старших, да и зачастую своих родителей. В погоне за материальными ценностями люди часто забывают про элементарные понятия, и это очень плохо.

Александр
 
virusiaДата: Среда, 05.12.2012, 18:34 | Сообщение # 17
Лейтенант
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Просто нужно почаще говорить их детям, когда они Вам подают что-то не забывать сказать спасибо, а просьбу сопровождать словом пожалуйста. Так слово за словом и научите ребенка говорить "волшебные" слова. Но, если родители сами редко ими пользуются, то вряд ли получится научить детей тому, чему сам не обучен. А учить чужих детей могут только учителя и воспитатели в садике, а соседке лучше сделать замечание родителям и то не в присутствии кого бы то нибыло. Я лично, тоже против чтоб моим детям делали замечания чужие люди, ведь они могут и унизить в глазах других детей - им то что, ребенок ведь не их. Сама была в детстве рассеяной, да и теперь случается, так что меня за это нужно сразу корить ? Если не поздоровалась, можно и самой первой поприветствовать - это же видно, когда ребенок задумался и идет "на автопилоте". Таким людям тоже нужно о воспитании вспомнить.
 
bboygreyДата: Пятница, 25.01.2013, 19:16 | Сообщение # 18
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мы не видим того что делают наши дети вне дома.В принцепи не льзя научить хорошим монерам ребенка потому,что дети ведут себя в семье по тем принципам которые в ней установлены а вне семьи дети социализируются вписываются в общество приобретают определенные манеры и навыки у сверсников докозательствовм тому споры родителей с подростками,подростки уже социализировались и уже не согласны с мнением родителей они доказывают что они правы !Поэтому все зависит от ребена ,семья конечно тоже играет огромную роль но в основном все зависит от ребенка!

bboy
 
tanya25kotДата: Вторник, 12.03.2013, 12:15 | Сообщение # 19
Рядовой
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Как уже сказали многие, все идет от семьи. Как разговаривают родители, так разговаривают и дети. Бывает такое, отдадим ребенка на пару дней бабушке, он приходит и разговаривает уже ее словами. Вот также и дома, если после обеда папа, покушав, скажет маме "Спасибо, было очень вкусно", то и ребенок, встав, не сможет промолчать и обязательно скажет "Спасибо" маме. Ведь в первую очередь дети берут пример с родителей. И если ребенок не говорит "волшебных слов", то нужно на себя посмотреть, а как часто говорим их мы?
 
fill-74Дата: Вторник, 12.03.2013, 20:43 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 5  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вежливость и доброта - детям в стихах и мультфильмах может тоже кому пригодится и поможет smile
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Семья и семейные отношения » "Волшебные слова". Как научить им ребенка?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  • Какой ароматический диффузор лучше? (1)
  • Новогодняя коллекция Bago home, мой отзыв на любимый аромат (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов