Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Среда, 24.04.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Подростковый возраст - трудный возраст... для подростка или его родителей? » Какой у вас подход к воспитанию подростков в семье?
Какой у вас подход к воспитанию подростков в семье?
tanya25kotДата: Вторник, 26.02.2013, 20:07 | Сообщение # 21
Рядовой
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Моему сыну 14 лет. Как раз это тот возраст, который называют подрстковым. Ребенок, конечно меняется. Становится более чувствительным, эмоциональным. Но я набираюсь терпения, побольше, чтобы лишний раз не спорить, и говорить спокойным тоном, стараюсь, чтобы не было скандалов. Пока переживаем это время нормально, без экстрима. Желаю и вам того же. Запаситесь терпением.
 
niko2Дата: Пятница, 12.04.2013, 23:13 | Сообщение # 22
Рядовой
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я своего племянника воспитываю,как будущего мужчину,джигита,строго и жестко,так,что он не знает,что такое слезы и и какие-нибудь бабские чувства. Вот такой подход нужен подростку-парню,насчет девочек не знаю.Чтоб парень вырос мужчиной,а не слюнтяем, который ищет мамкину грудь и хочет,чтоб его пожалели. Таких салаг просто не терплю и с ними всегда жестко поступал в своей жизни.
 
crazyanykeyerДата: Вторник, 07.05.2013, 12:25 | Сообщение # 23
Лейтенант
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мой принцип воспитания ребенка очень прост - максимум самостоятельности. Ребенок все должен пробовать делать сам. Если что-то не получается, то тогда нужно помочь и научить делать правильно. 
Сколько родителей не придерживаются этого принципа и потом все время делают вещи з а своих чад. Даже и не понимая, что их дети могли-бы это делать сами.
 
ВикторияДата: Пятница, 01.11.2013, 18:12 | Сообщение # 24
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Никто не рождается родителем, нас к сожалению не учат науке воспитания и учимся мы не на чужих, а на своих ошибках. Возраст, когда моей дочери было от 12 до 15 лет можно вспоминать только с комом в горле. Это было испытание не только для нее, но и для всей нашей семьи, включая теть, дядь, дедушек и бабушек. Все были вовлечены в этот процесс, остаться в стороне не было никакой возможности. Она уходила из дома, ночевала у каких-то сомнительных друзей, один раз даже забрали в отделение тогда еще милиции. После чего долго стояла на учете и приходилось ходить на воспитательные лекции в Отдел по делам несовершеннолетних. И это при том что я очень лояльная мама, не устраивала взбучек и выволочек. А может быть и надо было, кто может знать?

Вика
 
lucky79Дата: Пятница, 01.11.2013, 19:42 | Сообщение # 25
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Разумные ограничения - это здорово!!! Но со своей колокольни скажу, что это не всегда помогает, так как разумнее говорить на одном с ребенком уровне и больше уделять внимание его личным соображениям, а не вашим авторитарным.
 
slotin2015Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:53 | Сообщение # 26
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вообщем методики у меня не какой нету, да и считаю, что она и не надо, так-как для каждого подростка нужен свой подход и не какая методика не поможет. Для подростка надо стать другом, уметь выслушать его, не ограничивать в действиях его, так-как в этот период формируется у них свое "Я". Я не говорю, что вообще надо все разрешить, так по-возможности то, что вы сможете контролировать, чтоб он не знал. Общаться с ним на одном языке. Помогать в его новых начинаниях и не упрекать его в том, что он что-то не правильно сделал, а сесть с ним, и спокойно объяснить и рассказать или показать как надо правильно. И после этого, ваши чада к вам сами потянуться и не будут отвергать общения с вами.
 
serhio771Дата: Четверг, 16.01.2014, 17:56 | Сообщение # 27
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Наверное важным моментом в воспитании подростка есть диалог с родителями. Если ребенок оставлен один на один с собой и не видит выхода, тогда это проблема, тупик.
Если ребенку трудно,но есть понимающий родитель рядом, тогда есть надежда на разрешение проблемы. Иначе, дети даже при существующих родителях могут вести себя как беспризорники.


https://vk.com/id222276517 Panda
 
NatusikaДата: Понедельник, 03.02.2014, 22:04 | Сообщение # 28
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Ох, народ! Такую тему сложную затронули. А главное болючую. Дети все разные, но переходный возраст, мне кажется, не минует никого. Второй вопрос у кого когда (начиная с садика и...... у некоторых он не заканчивается и до преклонного возраста smile , но, сейчас не об этом), и в какой форме. Единственное что, по моему глубокому убеждению, так это нужно БЫТЬ со своими детьми всегда. Интересоваться их делами, друзьями, проблемами, работами, играми, развлечениями и т.д. Сюда не входит "мы кормим, обуваем, как сыр в масле и..... Все это само собой разумеется и должно делаться "по умолчанию". А вот то что я сказала первое, вот это оооочень важно, оно же и самое сложное. Ну..., в общем...., как-то так.
 
serhio771Дата: Пятница, 09.05.2014, 15:58 | Сообщение # 29
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да,когда родители не интересуются делами детей,их увлечениями,друзьями,то проблему будут ждать всю семью.По такой наивности,многие родители прохлопали момент,когда дети пристрастились к алкоголю и наркотикам или начали воровать.Я знаю не один случай,когда в нормальной,процветающей семье дети выросли наркоманами,ворами, уголовниками.Не потому что проклятые были с детства,а не доставало нормального внимания родителей.

https://vk.com/id222276517 Panda
 
yulya0010Дата: Среда, 13.08.2014, 22:58 | Сообщение # 30
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У меня племянник подросткового возраста, он рассуждает по-разному - иногда как взрослый, а иногда рассказывает нелепые глупости, рассуждая как ребенок. Я с ним разговариваю, как со взрослым, только дополнительно разжевываю важные моменты. Например, он недавно проколол ухо, в домашней обстановке, одноклассник колол иглой. Потом в семье был из-за этого скандал, серьгу родители заставили снять. В подростковом возрасте важно ничего не упустить, а "вылепить" настоящего Человека.
 
serhio771Дата: Вторник, 02.09.2014, 15:03 | Сообщение # 31
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вот такие "безобидные" на первый взгляд мелочи как серьга в ухе или татуировка в последствии будут очень неприятными и для Вас и для Вашего подростка. Мода была и будет, но нужно уметь разделять моду на нормальную и ненормальную и от родителей зависит в какую из новых мод отправится Ваш ребенок. Если все сходят с ума, то это не означает что мой сын должен быть в их числе.

https://vk.com/id222276517 Panda
 
AngiДата: Четверг, 20.11.2014, 14:44 | Сообщение # 32
Рядовой
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Соглашусь с предыдущими авторами , как ведут себя родители, так и дети повторяют за нами  наше поведение. И большей частью неприглядное. На собственном примере убедилась: Если мама раздражена, неспокойна, ребенок это чувствует и ведет себя точно также, только выражается это у всех по-разному. Кто-то грубит, кто-то замыкается. Мне кажется, не нужно никаких методик.  Надо просто слушать и понимать своего ребенка и все будет хорошо!
 
IrihhaДата: Понедельник, 23.03.2015, 00:31 | Сообщение # 33
Рядовой
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Подростковый возраст нужно помочь  пережить  своему ребенку. Вспомните, как вы боялись говорить по душам со своими родителями . Теперь вы на месте своих родителей. Поэтому не надо делать вид, что проблем нет. А просто во всех вопросах стараться помочь и посоветовать ребенку, но не как родитель, а как друг. Вот когда найдете эту ниточку отношений - друзья, станет легче разговаривать и направлять.  Быть для них другом, а не родителем.
 
vitalqqqqДата: Понедельник, 23.03.2015, 11:55 | Сообщение # 34
Рядовой
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я считаю надо давать уже свободу, чем больше вы его контролируете тем больше ему будет хотеться сделать что-то не правильное. Конечно надо говорить что хорошо и что плохо, но не в приказном порядке, желательно что бы он обращался за советами
 
Olga22Дата: Вторник, 13.10.2015, 16:25 | Сообщение # 35
Лейтенант
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Хорошо, когда ребенок послушный и понимающий, а если упертый и эгоистичный чуть ли не с самого рождения, то тут придется не сладко. На себе испытываю все эти тяготы воспитания, и объяснять пытаюсь и учу уму разуму, и пряником и кнутом.... а он ни в какую, что хочет, то и делает, взбрело что-то в голову и не выбьешь никак. Что с этим делать, ума ни приложу, тут наверное даже психолог не поможет.

Добавлено (13.10.2015, 16:25)
---------------------------------------------
У нас, например, без кнута никак не получается, чуть расслабишься и сразу "на голову садиться". Пряник конечно же тоже присутствует, часто общаемся, где-то идем на уступки и всегда стараемся учитывать его мнение, ну а если с чем не согласны, пытаемся переубедить, вот это наверное и есть самый сложный момент, ведь общаясь с нашими подростками надо уметь найти правильные и убедительные слова, а иначе.......в  случае непонимания, приходится действовать методом кнута)

 
dragon29Дата: Среда, 30.03.2016, 12:21 | Сообщение # 36
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Основная ошибка родителей по отношению к подростку в этом возрасте, это давления на него своим авторитетом. Мы пытаемся учить,читать нотации, однако дети нас не воспринимают и ставят между собой и нами стену. Лучше будет, если вы будете общаться с ним на равных, рассуждая обо всем, что подростка волнует и давая лишь рекомендации и показывая, что если ребенок будет принимать неправильные решения, то рано или поздно, попадет в очень неприятную ситуацию. Это действует намного эффективнее, хотя нельзя полностью ослаблять контроль и дисциплина также должна быть, хотя уже не такая, как в детстве.
 
serhio771Дата: Пятница, 15.04.2016, 08:27 | Сообщение # 37
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я все равно не перестану считать то, что основы нормального поведения Вашего подростка закладываются в семье с детства.
У меня лично был не совсем хороший опыт общения с моим отцом и это проблема длиной во всю жизнь.Вот здесь очень четко идут параллели с Библией в которой сказано :" почитай отца своего и мать".
Очень часто из-за непонимания значения родителей и их советов мы в жизни страдаем. Но, родители могут дать своим детям правильные азы их поведения и в жизни им будет гораздо легче и проще проходить трудные времена.


https://vk.com/id222276517 Panda
 
poniДата: Среда, 04.05.2016, 14:59 | Сообщение # 38
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я иногда разрешаю своему ребенку играть в игры, пусть даже и не развивающие, так у него появляется стимул что то делать, скажите правильно я делаю?

Сообщение отредактировал fill-74 - Среда, 04.05.2016, 16:46
 
lyntikДата: Вторник, 06.09.2016, 22:36 | Сообщение # 39
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Всем привет! У меня двое подростков в два года разницы,скажу не легко с ними, но метод кнута и пряника уже прошли, не подошло нам, дисциплина нужна однозначно. А вообще очень много знакомых с таким же возрастом как и мои, я на них смотрю и понимаю что родители и их повидение , на детей очень хорошо влияют, если родители хамят друг другу дети поступают также. Надо воспитывать в первую очередь на своём примере, а потом дополнять, учить.
 
serhio771Дата: Понедельник, 12.09.2016, 07:24 | Сообщение # 40
Полковник
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, личный пример, пример поведения и морали самый важный. Поэтому, если ругаетесь дома и ругаетесь матом, не факт что дети будут это делать в школе или с друзьями.
И я бы нет назвал метод кнута и пряника плохим. Это библейский метод, где речь шла о розге. Там вообще то и о прянике не говорилось. Главное иметь с детьми контакт и отношения, чего не всем получается добиться, а потом корректировать ребенка к хорошему, плохое как правило само липнет.


https://vk.com/id222276517 Panda
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Подростковый возраст - трудный возраст... для подростка или его родителей? » Какой у вас подход к воспитанию подростков в семье?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Беговые дорожки Proxima , поделитесь пжл. отзывами (5)
  • Как подобрать няню для ребенка. (15)
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов