Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Вторник, 19.03.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Подростковый возраст - трудный возраст... для подростка или его родителей? » Что читать подросткам?
Что читать подросткам?
kati4546Дата: Среда, 28.03.2012, 08:56 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я не очень понимаю что из современной литературы можно порекомендовать почитать ребенку. Близится лето и чтению надо уделить внимание. Хочется чтобы ребенку стало интересно читать. Из классики мы уже многое прочитали и понятно, что приключенческая литература берет верх над всеми остальными произведениями. Но ведь наверняка есть и современные авторы, произведения которых могут тоже чему-то научить. Я как-то не сильна в этом. Подскажите, что можно или нужно прочитать из современных произведений.
 
yuraДата: Пятница, 13.04.2012, 13:00 | Сообщение # 2
Сержант
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Знаете, я сам не знаю, какой из современных писателей может дать что-то толковое детям... Классика - это очень хорошо, но ее читать детям, и особенно летом не очень охота. Да и вообще летом у детей в голове одни лишь гульки, отдых... Может кто посоветует современных авторов что бы реально было интересно почитать(не только детям)??
 
misaysaДата: Среда, 25.04.2012, 09:26 | Сообщение # 3
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Можно просто погуглить, есть масса рекомендаций на эту тему, вот например:
http://festival.1september.ru/articles/313696/
http://книгуру.рф/
Но лично я, когда дочь была подростком, старалась подсунуть ей все то, что читала и сама. Конечно, со скидкой на возраст, с учетом ее собственных предпочтений на тот момент (например, фентези она терпеть не могла). Из того, что быстро приходит в голову - Коэльо, Фаулз, Гавальда, Уэльбек, Павич, Бегбедер, из наших - Улицкая, Рубина, тот же Акунин. Плюс у нас в Украине есть свои собственные культовые авторы - Забужко, Дерек, Карпа пишет очень интересно для подростков, Ешкилев, Издрык. Мне кажется, не столь важно пичкать высоконравственными, высокодуховными произведениями, тут важнее просто привить любовь к чтению, чтобы книга всегда была рядом, чтобы без нее было не так, не то, чего-то не хватало. А в стилях и предпочтениях ребенок разберется позже и сам.
 
aleh200Дата: Пятница, 27.04.2012, 16:50 | Сообщение # 4
Рядовой
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Ну не знаю, гуглить то конечно можно, вот только это то же самое что и бомжа на улице спросить, мне кажется, мнений - куча. Я просто делаю, что сам читаю - то и сыну советую, ну естественно с поправкой на цензуру )))) много есть, к примеру фантастики или сказочно-былинных произведений.
 
misaysaДата: Суббота, 28.04.2012, 23:40 | Сообщение # 5
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вряд ли бомжи читают книги smile Сказки и фантастика для подростков все же могут быть актуальны, если ребенок ни в какую не хочет читать, а приучить надо. Если же любовь к чтению уже привита, то такой выбор, уж простите меня, но дурновкусие. Так, легкое, необременительное чтиво, сродни детективам или любовным романам для женщин. Душу не развивает, думать не приучает, прочитал, и выкинул, забыл.
 
Nina_Дата: Четверг, 17.05.2012, 07:36 | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Одно дело - просто "подсунуть" книжку для чтения и другое - обсудить её с ним. Мне кажется второе гораздо важнее. И даже не важно, классика это или приключения, главное, понять, какие выводы сделал ребенок и сделал ли их вообще.
Я считаю, что нужно попробовать все варианты - и приключения дать почитать, и историческое что-то, и классику - лишь бы читал ребенок и задумывался, а вместе с фантастикой и приключениями еще и мышление свое развивал.Но...во всем нужна мера. Будете заставлять читать только то, что нравится вам лично, можете вообще охоту отбить к чтению.
А что касается современных произведений, то у них хорошо идет тот же Гарри Потер, а почему бы и нет?


Сообщение отредактировал Nina_ - Четверг, 17.05.2012, 07:37
 
laychikДата: Пятница, 29.06.2012, 17:51 | Сообщение # 7
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
А мне кажется что ничего подсовывать не нужно просто нужно знать чем интересуется ваш ребенок - подросток. Ведь вкусы у всех разные и все не могут любить одного и того самого автора и одну книгу. Так что вам, как маме нужно самой определить чем интересуется ваш ребенок. Возможно это будет что-то из мира фантастики или же какой нибудь детектив, роман. Вообщем вариантов может быть много. а что выбрать это решать только вам. Мне кажется что каждая книга в свою меру интересная и познавательная для каждого человека.
 
pilipkaДата: Четверг, 12.07.2012, 16:26 | Сообщение # 8
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я сама подросток и читала раньше очень мало.Мне казалось,что это было нормально (Не читать вовсе книги),но потом поняла,что развита только по школьной программе и поэтому стала читать много.Очень долго искала что же почитать и потом стала читать книги по интересным фильмам.Например:школа Авалон.Это книга интересная конечно,но не у каждого хватит терпения либо дочитать её либо не заглянуть в конец.Самя интересная для меня аказалась книга Жюль Верна 20 тысяч лье по водой.Читала взапой даже сейчас жалею,что она закончилась(Совету всем и не только подросткам кто не читал прочесть
 
virusiaДата: Понедельник, 16.07.2012, 00:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мне мои родители ничего не навязывали, а только школа (мне 38 и в мои годы на внекласное чтение давали много литературы). Так я старалась побыстрей прочесть "обязаловку", хотя многие из этих произведений потом ставали моими любимыми, но читала я по списку, как говорится, - сделал дело - гуляй смело. А потом я читала для себя: папа, еще в первом классе отвел в библиотеку и сказал: "Выбирай", что я и делаю до сих пор. Оставте выбор в руках ребенка и он сам решит, что ему нравится.
 
vanya29Дата: Среда, 18.07.2012, 01:53 | Сообщение # 10
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вообще, всем подросткам без исключения нравились книги Карла Мая, Габриэля Ферри, Купера Фенимора, Купера Джеймса, Джеймса Шульца, Майн Рида, Зейн Грэй (это всё про "индейцев"), Алистера Маклина,Аллана Данна, Барри Корда, Джека Слейда; Луиса Ламура. Ещё - Юрий Коваль, (Приключения Васи Куролесова)"; Гусев Валерий, Дмитрий Емец, Андрей Жвалевский (есть замечательная весч: "Здесь вам не причинят никакого вреда"), Лилиан Браун, Роберт Артур.
Вроде, всем Сальваторе и Сапковский нравится.
Если ребёнку наплювать на технический идиотизм, то можно подсунуть Ирину Оловянную и её "Маленького дьявола". Прокатит - тогда "Самурая".
Дамскую фэнтази можно: Панкееву, Живетьеву, Громыко, Парфёнову, Голотвину...
Историческое он как? Зинаида Шишова, вроде, неплохо было... Дюмов бы не забыть.
 
kolgira1987Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:15 | Сообщение # 11
Сержант
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Сейчас другой век.На редкость встретить подростка,который действительно увлекается чтением.Молодёжь ничем не удивить: новый век - век компьютеризации.Интернет заменяет подросткам всё!
Я считаю вполне достаточно той литературы, которая даётся подросткам в школе по программе.А загружать детей дополнительной литературой не надо.Что установлено школьной программой вполне достаточно для духовного и общего развития школьников.


Ирина
 
ВалерияДата: Пятница, 05.10.2012, 14:52 | Сообщение # 12
Рядовой
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Нам много чего задают прочитать на лето в школе. А дополнительно можно ему дать почитать то, что вы читали к его годы. Как писали выше, Жюль Верн, Фенимор Купер, Майн Рид, фэнтази (например Желязны), а дальше разберетесь что ему еще предложить.

Никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз: вам из неё живым всё равно не выбраться.
 
afroDitaДата: Вторник, 18.12.2012, 20:06 | Сообщение # 13
Подполковник
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
На меня в детстве сильнее всего произвели впечатление "Водители фрегатов" Чуковского и "Динка" + "Динка прощается с детством" Валентины Осеевой. Старший прочел "Водителей", тоже понравились. Только впечатления у него другие. Интересно было обсудить с ним книгу.

Хорошо живет на свете Винни Пух
 
dwellerДата: Пятница, 08.02.2013, 16:39 | Сообщение # 14
Рядовой
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я думаю, что нужно давать читать то, что в первую очередь знакомо самим родителям - что-то, что читали сами. И не важно когда именно это было. Не вижу разницы между чтением в подростковом возрасте и чтением вообще. Так что список литературы можно расширять сколько угодно. 
Лично мне нравятся авторы Макс Фрай, Бернард Вербер, Фредерик Бегбедер, Виктор Пелевин. От последнего можно и ограничить, там присутствует не нормативная лексика.


Все можно объяснить, но не всем
 
laychikДата: Суббота, 09.02.2013, 17:55 | Сообщение # 15
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я тоже считаю что нужно давать ту литературу читать детям о которой хоть немного знают или сами лично знакомы с ней.  Ведь таким способом можно проконтролировать ребенка на сколько он внимательно читал ту или иную книгу путем задания контрольных вопросов. А вообще мне кажется что подростков будет менее интересовать классика, и более фантастика. Потому что ребенок растет и его воображение развивается и ему стает интересна именно эта литература.
 
ligertal1Дата: Четверг, 28.02.2013, 18:25 | Сообщение # 16
Сержант
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Вы меня извините, но это же подросток  зачем его заставлять читать, если захочет сам найдет хорошую для себя книгу. Ну а если все таки спросит у вас совета, то советую ему прочесть Собрание сочинений Булгакова  очень хорошо пишет лично мне было по душе читать его творчество. Ну а там смотрите сами)

Денис
 
crazyanykeyerДата: Среда, 24.04.2013, 15:28 | Сообщение # 17
Лейтенант
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Если и классику рекомендовать подросткам, то только классику приключенческого жанра. Так как принудительное чтение обычной классики у подростка отбивает охоту читать подобные произведения по школьной программе.
И я соглашусь, что Булгаков более предпочтителен к прочтению нежели зарубежные классики.
 
niko2Дата: Четверг, 02.05.2013, 00:42 | Сообщение # 18
Рядовой
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Одно точно знаю,что не надо давать читать всякие детективы или романы,которые полны всякого безумия и аморальности, а если ребенок еще,так сказать,и подсядет на такие книжки,то это уже конец,можно больным на всю голову стать. Для подростков ,я отдаю предпочтение Джеку Лондону,настоящий талантливый писатель,рассказы которого могут читать люди любого возраста
 
lollilatoДата: Пятница, 24.05.2013, 17:25 | Сообщение # 19
Рядовой
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мне кажется, что лучше классики для подростка ничего нет. Да они поголовно увлекаются современной литературой, но не всегда она в себе несет правильную смысловую нагрузку.
Во времена моего обучения в школе была крайне тяжело успеть перечитать все то, что задавали по литературе. Тем более у меня была мировая, русская и украинская литература. И хочу отметить, что именно в украинской литературе есть прекрасные произведения и если есть возможность читать в оригинале или найти переводы, то очень советую детям. Мне особенно Скрипка нравился всегда. Да много всего, тот же Шевченко...
 
crazyanykeyerДата: Вторник, 11.06.2013, 14:58 | Сообщение # 20
Лейтенант
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Нет, я еще раз повторюсь в том, что классику подросток изучает в школе. И потому нужно рекомендовать для внеклассного чтения что-то другое, кроме классики. В свое время я читал все, кроме классики. Почему же все зациклились на ней, ведь есть много других жанров не менее полезных и интересных.
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Подростковый возраст - трудный возраст... для подростка или его родителей? » Что читать подросткам?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  • Какой ароматический диффузор лучше? (1)
  • Новогодняя коллекция Bago home, мой отзыв на любимый аромат (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов