Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Пятница, 26.04.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Обучение и развитие детей от 1 до 3 лет » когда надо начинать читать книжки детям
когда надо начинать читать книжки детям
wiqtoriaДата: Понедельник, 12.03.2012, 23:55 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я начала читать книжки сыну в 7 месяцев, как только онстал сидеть самостоятельно, говорить слова он начал к году и 2 месяцам, а в два года уже разговаривал. Я думаю что в этом помогло именно чтение и расматривание книг.
 
JasiuДата: Пятница, 16.03.2012, 17:48 | Сообщение # 2
Рядовой
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я читала месяцев с 5.Возможно ребёнок много не понимает,но это позволяет потом спокойно переходить на другие,более сложные книги.Ребёнок привыкает,узнаёт,мы например использовали как знак,что надо спать.формируется режим. а привычка очень важна в таком малом возрасте. Да и книги сами по себе развивают.для малышей они яркие,маленькие и такие жёсткие.их можно и погрызть,зато когда выросли никогда книжки не рвали.как другие дети.понимали что их надо раскрывать.рассматривать.читать.И чем раньше начнёте читать и показывать сам текст.тем раньше они сами потянутся к изучениям букв,им захочется как мама или папа читать.Мои снач519ала копировали.но потом я с удивленирем заметила,что стали узнавать простые слова и очень быстро и легко далось обучение чтению.Книги оба людят безумно,доча в 4 года самостоятельно по слогам читает простые тексты,без напряга и нашего поучения
 
laychikДата: Пятница, 16.03.2012, 18:19 | Сообщение # 3
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Полностью согласна что книги нужно начинать читать детям с того момента когда реьбенок начинает сидеть. Еще хорошо брать книги с красивыми и яркими картинками чтобы ребенок на них обращал свое внимание. Таким образом он быстрее познает и знакомится с окружающим миром. Книга это вообще не заменимый помощник в развитии вашего малыша. Так что обязательно покупайте книги и читайте их своим деткам. Маленькие детки очень любят когда им взрослые читают книги. Я своему малышу тоже очень рано начала читать книги и он очень быстро научился говорить, и в этом я считаю что нам очень помогли книги.
 
tigerrrДата: Вторник, 20.03.2012, 23:11 | Сообщение # 4
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мне кажется, что чтение, как и все прочие манипуляции с ребенком, очень индивидуально. Дочка в полтора года к чтению совершенно равнодушна, просто послушать стишок она может, а вот в книжке не выдерживает и перелистывает страницу. Ей больше нравится картинки смотреть и слушать свободные комментарии по поводу изображенного. Вообще книги очень любит, с собой носит, окружающим показывает, сама пытается рассказывать, что видит на картинках. Причем книги в ходу самые разные от картонных и мягких до взрослых альбомов с фотографиями природы и животных, а вот чтение не идет. И не думаю, что такое к нему отношение можно охарактеризовать как отклонение. В общем не заморачиваюсь, не навязываю, но продолжаю предлагать))))
 
maryastraДата: Вторник, 17.04.2012, 12:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я бабушка, и своей 2-х летней внучке я с удовольствием читаю. Читать я начала, когда ей исполнился годик. Очень большое значение имеет то, что вы читаете и главное - как. Я начала со стихов Благининой. Яркие иллюстрации, а сами стихи - напевы. И если читать членораздельно, проговаривать все слова, то дети с удовольствием слушают. У внучки есть любимые стихи, она подходит с книгой, находит страницу ( я думаю по рисунку) и слушает как я читаю. И вообще я считаю, что с детьми нужно разговаривать без всяких там ням-ням, тпруа и прочее. Дети должны слушать сразу нормальную речь, тогда они и разговаривать будут правильно.
 
mykhayloДата: Понедельник, 25.06.2012, 22:20 | Сообщение # 6
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
А у нас мальчик 2.7 - развивается нормально и книжки поначалу читали, но тут запали на мультфильмы с лунтиком и теперь книжки не хочет. А лунтика все серии скачаны на компьютер и смотрятся без устали. Это здорово облегчает жизнь родителям и есть во что поиграть - то он пчеленок , то кузя, то гусеница. А начинаю читать на ночь " у лукоморья " - говорит - не пой !
 
GalinaДата: Воскресенье, 08.07.2012, 15:13 | Сообщение # 7
Сержант
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я с Вами совершенно солидарна. Я начала читать книжки своему малышу месяцев с 9. Сначала простенькие стишки с яркими картинками. Затем ближе к 2 годикам перешли на Чуковского, Барто и простенькие сказки. Огромное значение имеет, ЧТО и КАК читать. Я всегда читаю с интонацией это очень важно, а муж просто читает, можно заснуть. Ребенок уходит от него и говорит, что будет с мамой читать.
 
mykhayloДата: Четверг, 13.09.2012, 18:01 | Сообщение # 8
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
"Ребенок уходит от него и говорит, что будет с мамой читать. " У нас та же история. Мама, конечно, теплее и ласковее, но когда он ее достает, то прибегает ко мне и говорит - мама злой, папа читай. Вот так.
 
virusiaДата: Среда, 26.09.2012, 01:05 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я своей малышке купила книжки для маленьких детишек от 2-х месяцев, там яркие картинки со зверушками и подписи с их названиями. Пока у нее не лезли зубки можно было подолгу с ними играть, рассказывать о этих зверьках. Но как только появились зубки, она начала стараться съесть бумагу, и теперь возле нее нельзя ничего бумажного держать. Так, что сказки я ей рассказываю, и надеюсь, что как только все зубы вылезут, смогу почитать книгу.
 
IrchikДата: Воскресенье, 18.11.2012, 00:18 | Сообщение # 10
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я своему малышу начала читать с 6 месяцев, мы как раз сели. Поначалу его больше привлекали картинки, в особенности мы не равнодушные к котикам. Вот и первую книгу мы купили со стишком о котенке. И когда мы приехали к дедушке-бабушке в дерервню мы уже четко знали где му, ко-ко, гав-гав. А вообще я стихи рассказывала малышу почти с самого рождения. Моя мама говорит, что с ребенком нужно постоянно разговаривать, вот я и искала так сказать тему для разговоров.
 
lady_grevtsevaДата: Среда, 28.11.2012, 15:29 | Сообщение # 11
Рядовой
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Знаете я своим детям наверно очень рано начала читать, примерно с месяца от роду. Причем это скорее всего было за компанию. Сначала читали со средней старшей дочке, потом я читала уже 2 дочкам и с нами за компанию слушала самая младшая. Теперь уже три с нетерпением ждут своих сказок на ночь. Причем хочу заметить любят они сказки Пушкина, не знаю почему но им очень нравится данный писатель. Так что ежедневно по 15-20 минут перед сном, читаем. С чувством, ритмом, интонацией. smile smile smile
 
laychikДата: Четверг, 29.11.2012, 22:22 | Сообщение # 12
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, действительно возможно что именно чтение ребенку книг способствует развитию речи. Я тоже очень рано начала читать своему ребенку книги, показывать рисунки и он действительно рано начал говорить. Так что читать книги нужно с полгодика или же тогда когда ребенок начинает сидеть чтобы он мог самостоятельно смотреть картинки. Книги очень и очень полезны детям.
 
virusiaДата: Четверг, 10.01.2013, 10:58 | Сообщение # 13
Лейтенант
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Моей уже год и 4 месяца, книжки научились рвать, но уже не сразу. Теперь иногда, просит (показывает пальчиком) на страницу с понравившимся рисунком и я ей читаю от туда. С каждым днем моя малышка все больше внимания приделяет рисункам, и не только в книгах, но и на кубиках, на упаковках. Любит, когда я повторяю ей буквы, некоторые повторяет за мной, но с книгами дети не так быстро учаться говорить как с другими детьми. У моей подруги двое, так младшенький в год знал намного больше слов чем моя, потому что играл с сестренкой. Если у Вас по-соседству есть дети, то нужно почаще гулять с ними вместе и тогда Ваши быстрее разговоряться.
 
pavel_fДата: Суббота, 14.09.2013, 17:51 | Сообщение # 14
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Почитал все, что здесь написано и как-то стало стыдно стыдновато, мы то своей дочери еще книг на читали, а ей вон уже 1 год и 4 месяца, видимо, надо каких-нибудь прикупить книг, чтобы с картинками, а то ей покуда только рвать, да жевать бумагу тянет, наверное, от этого мы и не читали ей. Может у кого схожая ситуация? Поделитесь опытом как в таком случае привить любовь к печатному слову.
 
crazyanykeyerДата: Суббота, 12.10.2013, 11:08 | Сообщение # 15
Лейтенант
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В шесть месяцев, а то и раньше моя жена начала читать книги дочке. Рановато, но ребенок очень спокойно себя вел слушая голос матери. И со временем начал очень любить, когда ему читали детские сказки. Интересно то, что дочь о временем начала любить такое чтение и просила по много раз перечитывать одни и те же сказки, позже она знала все сказки наизусть, что полезно для развития памяти.
 
jule4ka84Дата: Понедельник, 16.12.2013, 22:38 | Сообщение # 16
Сержант
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Книги начинать читать можно с самого раннего детства, начиная с простейшик песенок-потешек, пестушек, затем, когда ребенок научиться сидеть предложите ему книгу для самых маленьких с твердыми страницами или даже моющуюся, он с удовольствием будет ее "читать", просто перелистывая страницы.

мама Матвея!
 
Angela_Дата: Вторник, 21.01.2014, 21:45 | Сообщение # 17
Рядовой
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мы начали читать книжки, когда нам не было ещё и годика. Покупала книжки-картонки со стишками и по возможности, чтобы в них было побольше разных животных. Попутно объясняла малышке, что собачка - гавкает, кошечка - мяукает и т. д. Так мы выучили всех домашних животных. Потом мы перешли на книжки про детский гардероб (научились различать туфли и тапочки, платье и свитер, шорты и штаны). Далее стали интересоваться сказками. Сейчас нам 1 год и 10 мес. Малышка уже начинает разговаривать. Знакомые стишки пытается повторять. Так что начинайте читать с ребёнком как можно раньше.
 
yulya0010Дата: Пятница, 25.04.2014, 23:14 | Сообщение # 18
Лейтенант
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Моей дочке не интересно, когда ей читают сказку, ей 2 года, она непоседа, сразу вырывает книгу из рук, и ее больше интересуют картинки и мультфильмы. Бывает, когда я ее прикачиваю, я могу ей спеть песню или рассказать стишок, тогда она с удовольствием послушает. Поэтому некоторые стихи я даже учу наизусть, чтобы она меня слушала.
 
b57Дата: Среда, 22.10.2014, 12:13 | Сообщение # 19
Сержант
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Все родители хотят, чтобы их детки быстрее развивались, чтобы были умничками, по крайней мере "не хуже других". Многие придумывают для общения с детьми разные игры-забавы и чтение ребенку вслух - одно из них. Если это началось с вами в самом раннем возрасте, то будьте готовы к обслюнявленным, пожеванным и порванным книжкам. Не давите на ребеночка, не заставляйте слушать. Знайте - ни одно ваше прочитанное или сказанное слово не пропало - оно записалось в маленько головочке и обязательно потом проявится.
 
Olga22Дата: Вторник, 23.12.2014, 02:24 | Сообщение # 20
Лейтенант
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я своему начала читать еще когда он в животе был, а потом постоянно читала, потому что сама любила на ночь почитать, ну и ребенка таким образом развлекала. Потом читала разные сказки и пела песенки, которые он до сих пор помнит, есть все-таки в этом какой-то толк. Хотя любовь к книгам это, к сожалению не прививает, сейчас мы уже засыпаем с мультиками или музыкой, но только под телевизор.
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Обучение и развитие детей от 1 до 3 лет » когда надо начинать читать книжки детям
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Беговые дорожки Proxima , поделитесь пжл. отзывами (5)
  • Как подобрать няню для ребенка. (15)
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов