Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Пятница, 19.04.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Обучение и развитие малыша до года » Развитие мелкой моторики рук
Развитие мелкой моторики рук
lencik_vredniyДата: Пятница, 24.02.2012, 20:32 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Как вы развиваете мелкую моторику у ваших малышей. Делаете ли какие то специальные упражнения? На мой взгляд, что повседневные дела, такие как самостоятельная еда или игры с кольцами пирамидки - это и есть упражнения на моторику. Или этого все таки мало и нужно дополнительно заниматься специальными упражнениями, как-то усложняя их?
 
wiqtoriaДата: Четверг, 01.03.2012, 15:12 | Сообщение # 2
Сержант
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мелкую моторику рук очень хорошо развивает рисование, постарше лепка пластилинов, и ещё вышивка , кстати здесь на сайте есть замечательная статья о рукоделии малышей кити и рукоделие советую
 
allecsxДата: Четверг, 01.03.2012, 15:20 | Сообщение # 3
Лейтенант
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У детей маленького возраста очень слабо развиты мелкие мышцы рук. Специальных упражнений много. Можно предложить малышу завязывать и развязывать узелки, собирать картинки. Ребенок постарше может работать с ножницами и цветной бумагой. При изготовлении поделок очень хорошо развивается мелкая мускулатура кистей рук. Еще можно ребенку дать пластиковую посудку и предложить ему помыть ее. Раскраски тоже играют немаловажную роль в развитии мелкой моторики у ребенка. Необходимо заинтересовать малыша, тогда ему будет нравиться то, что он делает.

Александр
 
uma1987Дата: Пятница, 09.03.2012, 13:29 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
для развития мелкой моторики ручек моего малыша я применяю пальчиковые игры. Она очень их любит. Вот самые любимые наши стишки для пальчиковых игр -
Мой Мизинчик, где ты был?
С Безымянным щи варил,
А со Средним кашу ел,
С Указательным запел.
А Большой меня встречал
И конфетой угощал.
Указательный на правой
Вел в поход нас всей оравой.
Средний брат несет рюкзак,
Безымянный ходит так,
А Мизинец стал играть:
Братьев слушать приглашать.
Правый же Большой плясал.
И на танец приглашал.
Раз-два-три-четыре пять!

Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик - прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики - "Ура!"
В детский сад идти пора!

Ивану-большаку - дрова рубить,
Ваське-указке - воду носить,
Мишке-среднему - печку топить,
Гришке-сиротке - кашу варить,
А крошке-Тимошке - песенки петь.
Песни петь и плясать,
Родных братьев потешать!
 
laychikДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:35 | Сообщение # 5
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
В наше время еесть много разных упражнений на развитие моторики рук. Просто не все их знают как правильно выполнять. Да и в повседневной жизни есть много чего что мы делаем не замечая того что оно тоже влияет на моторику рук. Это могут быть, например, упражнения с ножницами, когда ребенок режет бумагу или же собырать пазлы, картинки, или что-то подобное в этом роде. Возможно это может быть и собирание пирамиды для малышей. Вообщем есть много способов просто вам нужно найти какой для вас будет лучший и поможет быстрей развивать моторику рук вашего ребенка.
 
uma1987Дата: Понедельник, 19.03.2012, 14:04 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Очень хорошо помогает лепка из глины и пластилина. Это очень полезно и отлично влияет на развитие мелкой моторики рук, причём лепить можно не только из пластилина и глины. Если во дворе зима – что может быть лучше снежной бабы или игр в снежки. А летом - сказочный замок из песка или мелких камешков.
Сжимайте и разжимайте кулачки. Пусть это будут цветы, которые утром просыпаются и раскрывают свои бутоны, а вечером засыпают – закрывают их.
Игра «Крокодил». Соберите пальцы в щепотку (большой палец внизу, остальные вверху). Когда крокодил голодный, он открывает пасть – разжимаем пальцы, когда сытый – закрывает пасть – пальцы вместе.
 
lena_zyeva29Дата: Понедельник, 02.07.2012, 07:45 | Сообщение # 7
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Для развития мелкой маторики рук я, что для старшей я, что для младшего, нашивала различного размера, цвета и формы пуговички на ткань. Делала домики, цветочки, ручейки. Детям очень нравится играть и можно давать с маленького возраста, только пуговицы, надо очень крепко пришивать. Младшему я делала ещё бусы с различными по диаметру бусинами. Можно прикрепить спокойно к коляске и гулять. Сынуля то же очень любит их перебирать. Иногда оденет на шеюи ходит как барин, перебирая бусины.
 
AnetДата: Четверг, 20.12.2012, 13:13 | Сообщение # 8
Сержант
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я как-то не задумывалась о специальном упражнении, но вот что заметила. Младшему своему сыну сделала игрушку из пластиковой яркой бутылочки. Сделала там маленькую круглую дырочку и вручила кучу разноцветных палочек от чупа-чупсов. Сыну было меньше года, и он так полюбил это занятие, что каждый день засовывал палочки, просил вытряхнуть и снова засовывал. Наверное полгода он занимался этой игрушкой. Теперь младший сама аккуратность. Старший (5,5 л) может пролить чай, или когда ест у него падает с тарелки, а у младшего (2,5) все чистенько.
 
crazyanykeyerДата: Четверг, 16.05.2013, 16:15 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я вам без рекламы рекомендую для детей, которые имеют проблему  с моторикой рук обратится в международную клинику Козявкина в Украине. Это один из лучших санаториев в мощнейшей базой для детей с подобными проблемами. Убедился на опыте своих родственников.
 
fannysunchickДата: Четверг, 18.07.2013, 13:03 | Сообщение # 10
Рядовой
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Могу полностью подтвердить предыдущий пост. Но так же хочу добавить, что к упомянутой клинике основное внимание все же уделяется обшей коррекции движений у детей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Очень понравилась диагностика: специалисты подмечают все детали и нарушения.
 
lom44Дата: Среда, 26.03.2014, 14:28 | Сообщение # 11
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Повседневные дела и игры ребенка конечно очень хорошо способствуют развитию моторики рук у ребенка, но если у вас есть время заниматься с ребенком специально, выполняя различные упражнения, то будет только лучше. Главное, как и в любых тренировках, не перестараться) Но если времени или желания нет, то не страшно, все и без занятий разовьется.
 
lena1985Дата: Четверг, 15.05.2014, 23:53 | Сообщение # 12
Рядовой
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Мой сынок любил помогать мне на кухне, и для его развития я применяла, что было под рукой. Для мелкой моторики я насыпала ему на пол по-немного всяких круп, а в особенности горох и фасоль. Малыш сначала выбирал самое крупное, потом, что помельче, а потом просто играл с крупами. Не знаю, из-за этих игр или нет, но теперь мой ребёнок отлично лепит, делает аппликации, а в рисунках никогда не выходит за линию.

lena1985
 
natalinka1Дата: Пятница, 22.08.2014, 15:31 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я с 2 месяцев даю доченьке предметы разной формы, фактуры, цвета и т. д. Важно, чтобы предмет помещался в ладошку и ребёнок мог его поднять, помять. Чем старше малыш, тем разнообразней нужны предметы. Общайтесь со своим ребёнком и объясняйте для чего тот  или иной предмет. Они всё понимают, лиш молчат, пока
 
Vera14Дата: Суббота, 13.12.2014, 17:49 | Сообщение # 14
Рядовой
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
А я заметила еще с 7 месяцев интерес у своего ребенка к разного рода баночкам и коробочкам) Сначала он научился их открывать, потом вкладывать туда предметы подходящие по размеру, а в год уже умел и закрывать самостоятельно. Еще полюбил морские камушки (не конфетки, а настоящие). Грузит их в машинки, сортирует, опять же складывает с баночки. Все это он делает под моим присмотром. Кроме этого у нас есть отличная игрушка - шнуровка: на веревочку нужно нанизывать разные фигурки.
 
Olga22Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 01:44 | Сообщение # 15
Лейтенант
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Я специально ходила со своим ребенком на занятия по мелкой моторике, но в принципе они делали там тоже, что и в повседневной жизни,  поэтому в чем был смысл я так и не поняла. Они крутили там замки, разные детальки и завязывали шнурки, но это можно делать и дома, так что вся мелкая моторика заключается в обычных повседневных играх ребенка, ну и пластилин конечно, рисование, а еще крупы: гречка, рис, пшеница, это по-моему всем детям нравится.
 
Vera14Дата: Среда, 24.12.2014, 23:43 | Сообщение # 16
Рядовой
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Цитата Olga22 ()
но в принципе они делали там тоже, что и в повседневной жизни, поэтому в чем был смысл я так и не поняла. Они крутили там замки, разные детальки и завязывали шнурки, но это можно делать и дома, так что вся мелкая моторика заключается в обычных повседневных играх ребенка
Вот и я о том же. Особых знаний и умений родителей для этого не требуется, главное желание развивать своего малыша. И как это не странно звучит, но ребенку нужно больше разрешать, особенно, если он берется за новое дело, которое ему даже не под силу (одеваться, складывать вещи, помогать маме готовить или папе что-либо ремонтировать)
 
ИренаДата: Суббота, 21.02.2015, 12:44 | Сообщение # 17
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Детки до года очень маленькие и их внимание не сильно устойчивое. Поэтому заставить малыша сидеть с мозаикой или лепкой не получится. Таким малюткам интересние двигаться и играть в движении. Эту особенность можно использовать и для развития мелкой моторики ребенка. Мы, например, играем в "Ладуси", "Сороку-ворону", "Пальчик-пальчик, где ты был?", просто сгибаем и разгбаем пальчики, стучим ладошками по столу и в таком духе.
 
НасяДата: Пятница, 06.11.2015, 22:30 | Сообщение # 18
Рядовой
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Для развития мелкой моторики полезно застегивать пуговицы, завязывать шнурки, тем более развитие мелкой моторики связано с развитием головного мозга
 
albert1986Дата: Вторник, 10.11.2015, 12:18 | Сообщение # 19
Лейтенант
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Цитата lencik_vredniy ()
Как вы развиваете мелкую моторику у ваших малышей. Делаете ли какие то специальные упражнения? На мой взгляд, что повседневные дела, такие как самостоятельная еда или игры с кольцами пирамидки - это и есть упражнения на моторику. Или этого все таки мало и нужно дополнительно заниматься специальными упражнениями, как-то усложняя их?

Мелкая моторика рук у малышей развивается при игре с мелкими игрушками и различными конструкторами. Но всё это нельзя давать малышам без присмотра, так как они могут проглотить мелкие игрушки и детали. Лучше всего развивает моторику лепка из пластилина, но тоже за ребенком нужно следить, иначе наестся пластилином.


Все врут!
 
b57Дата: Понедельник, 23.11.2015, 16:00 | Сообщение # 20
Сержант
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Развитие мелкой моторики рук тесно связано с развитием всего организма в целом, нервной системы и отделов головного мозга. Занятия по развитию мелкой моторики - это и гимнастика и обучение, и прекрасные моменты общения мамочки и ребенка. В возрасте до года ребеночек еще только познает свое тело - то, что, оказывается, пальчиками можно управлять. Начинаются занятия с того, что малыш тянется ручками к подвешенным над ним игрушкам, а затем пытается их взять. Чудное видео с комплексом веселых и интересных упражнений можно посмотреть здесь:   
https://www.youtube.com/channel/UCDvyIicDqZi-xzl2GZ8Fg3w
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Обучение и развитие малыша до года » Развитие мелкой моторики рук
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Беговые дорожки Proxima , поделитесь пжл. отзывами (5)
  • Как подобрать няню для ребенка. (15)
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов