Главная Регистрация
Приветствую Вас Гость
Вторник, 19.03.2024
Главная Статьи о детях Новости Гостевая Форум Каталог сайтов Скидки|акции
Форма входа
 
Логин:
Пароль:
 

Меню сайта
 
 

Статистика
 
Яндекс.Метрика
Мы в соцсетях
 


 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Обучение и развитие малыша до года » Когда нужно начинать развивать своего ребенка? (немного из личного дневника психолога...)
Когда нужно начинать развивать своего ребенка?
Nina_Дата: Вторник, 15.05.2012, 06:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Все слышали поговорку о том, что дитя надо воспитывать, пока оно лежит поперек кровати? Это же касается и обчения его и развития.
Об этом должны знать все мамы, папы, бабушки и дедушки....
И я попробую эти процессы описать как можно доступнее именно на примере шнурков....(так же сюда идет и уборка своей постели)...чем раньше ребенок начинает себя обслуживать сам, тем больше умений он вырабатывает....
механизм таков....
Когда начинает развиваться мозг, появляются извилинки, они ложатся специальным образом так, что на одной извилинке "завязываются" новые и дальше, и больше.....в геометрической прогрессии...но.....если своевременно не сформировать одну извилинку, то вы пропустите целую "ветку" извилин, вставить которые невозможно будет уже....((
Ключевая фраза здесь - "невозможно вставить"...
даже при том, что научить завязывать шнурки можно будет чадо в любом возрасте...но упущено будет не только время...а и цепочки новых возможностей в развитии мышления...чем раньше начнется это развитие, тем более прогрессивным оно будет..
Почему именно шнурки, а не лепка вначале? потому что их завязывание имеет кроме сложной процессуальной деятельности, ещё и законченное действие, которое говорит о том, что результат достигнут..и достигнут он лично....а чем раньше заложено понимание "я - могу!", тем больше успехов обеспечено...
К сказанному хочу добавить ещё вот что...мозг сначала очень мягок....как пластилин...но с каждым годом, с каждым часом и с каждой минутой затвердевают всё новые и новые его участки..
это говорит лишь о том, что чем раньше вы сможете помочь этому мозгу разработать извилин, тем с большим прогрессом он разовьется...и если в два года можно "развязать" или дать основу миллиону новых извилин (число утрировано для примера), то в три года их количество сократится до тысячи.....
поэтому, мой совет всем мамочкам...дайте возможность учиться ребенку как можно раньше завязать себе шнурки и выполнить самому эту сложную процедуру....имейте терпение....пусть час..пусть два...если попросит, тогда только помогайте...опаздывайте на работу..на поезд...но дайте достойный шанс своему ребенку в будущем....
Желаю всем успеха в начале такого сложного и ответственного пути - как развитие собственного ребенка!
 
lena_zyeva29Дата: Пятница, 29.06.2012, 12:18 | Сообщение # 2
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Хорошая тема! Честно говоря, меня вопрос раннего развития интересовал всегда. Ещё будучи беременной, очень много читала про всевозможные методики. Была уверена - родится сынуля и я обязательно начну придерживаться всех "правил". Но с появлением Сашеньки и ситуатия изменилась. Я поняла, что главное для сына любящая, отзывчивая, внимательная мама, а не то, сколько карточек или кубиков за день просмотрит малыш. Ведь часто мамы начинают "развивать" ребёнка даже толком не зная, как, зачем и почему. Часто это делается просто для галочки. Мол, поразвивались, теперь малыш обязан стать генильным (у меня один такой пример есть)! Ничего детитишки нам не обязаны!Так вот я решила не становиться фанатом таких методик. Мы,например, с сыном очень любим читать книжечки у мамы на ручках, или под весёлые стишки ( придумываю на ходу интересные рифмы) одеваться-раздеваться, поём колыбельки. Мы ничего не делаем под копирку или по строгому расписанию. Главное, хорошее настроение и улыбочки моего мальчика.
 
laychikДата: Пятница, 29.06.2012, 17:37 | Сообщение # 3
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, мне тоже эта тема показалась достаточно интересной и полезной для всех молодых родителей. Действительно ребенка нужно начинать развивать с самого рождения, как мне кажется. Есть много способов хороших для развития малыша. Одним из таких способов являются книжки. Которые в обязательном порядке нужно читать вашему малышу с самого раннего детства. Да и вообще в наше время есть очень большой выбор развивающих игрушек. Так что, как говорится лишь бы было бы желание, все в ваших руках.
 
virusiaДата: Воскресенье, 08.07.2012, 20:26 | Сообщение # 4
Лейтенант
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Ну не знаю, что значит "сначала шнурки, а не лепка" - это ведь не Вам решать, а ребенку. Моя малышка, например, два месяца ходила возле опоры, а уж потом села. Мы уже месяц (нам 10 мес.) рассматриваем книжку и ищем рисунок конкретно заданой зверушки, а вот "ладушки", "па-па" делать не хотим. Так, что Вы предлагаете, забросить книжки, пирамидку и заставлять ребенка делать "ладушки", только потому что так нужно, так правильно, так по книгам? Нужно слушать своего ребенка и развивать то, что его интересует в даный момент, ведь каждый ребенок - уникальный !!! и не надо ему навязывать свое мнение.
 
mykhayloДата: Пятница, 13.07.2012, 00:55 | Сообщение # 5
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Про шнурки и извилины здорово сказано, я даже забеспокоился ! Нам 2,8 а шнурков то и нет - что делать? Все на липучках. Попробуем вязать морские узлы, может это поможет развитию. А вообще тревожно за них. Над кем-то трясутся, а рядом до детей никакого дела нет. А ведь им вместе жить. Новое поколение как новая весна - и цветочки, и ягодки, и сорнячки.
 
kolgira1987Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:21 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Начинаем развивать ребёнка с самого рождения. Как??? Во-первых, разговариваем с ребёнком, поддерживая разговор эмоциями. Во-вторых, читаем книги (да-да-да, именно с рождения).В-третьих, рассказываем стишки, потешки, поём...Ведь именно развитие с раннего возраста закладывает основу дальнейшего развития ребёнка. Важно, чтобы мама всячески поддерживала контакт с ребёнком, подкрепляя общение эмоциями.

Ирина
 
mykhayloДата: Пятница, 14.12.2012, 16:25 | Сообщение # 7
Лейтенант
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Два месяца для малыша - очень большой срок. Он меняется чуть ли не каждый день. До садика я его просто не отпускал ни на шаг. Вчера свершилось - полный рабочий день в саду и пришел домой веселый - можно отпускать в каботажное плавание.
 
laychikДата: Суббота, 15.12.2012, 18:46 | Сообщение # 8
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Достаточно хорошая и познавательная тема которая обязательно пригодится каждому. Я считаю что ребенок индивидуальная личность и каждый развивается по своему. Но все же не стоит затягивать и деток нужно начинать развивать и заниматься с ними с самого рождения. Это безусловно большой и тяжелый труд, но в последствии у вас вырастет очень грамотный и развитый ребенок.
 
kozlikДата: Суббота, 02.02.2013, 14:05 | Сообщение # 9
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да, конечно нужно развивать малыша с самого рождения. Не стоит сильно беспокоится о том, как это делать на раннем периоде. Ведь малыш будет развиваться , только полноценно общаясь с мамой. В первые месяцы жизни его мозг ещё слишком "слаб", чтобы запоминать тонны информации, - осознание окружения происходит постепенно. Как  мы можем развивать младенца? Главное разговаривать с ним постоянно.
 
greiДата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:51 | Сообщение # 10
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Развитие мелкой моторики, помогает и развитию речи, и  развитию головного мозга. Причем, необязательно шнурки завязывать, можно писать, рисовать, лепить и т.д. Совсем маленькому ребенку полезно просто массировать пальчики - пальчиковые игры для того и придуманны. Развивают ребенка и активные игры, и даже разобранные игрушки помогают вырасти любознательному почемучке. На чьи вопросы, конечно нужно обязательно отвечать, даже если суперзанят.
 
laychikДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:40 | Сообщение # 11
Полковник
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 1  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Тема достаточно интересная и очень хорошо доступно описана. Ведь каждый из нас, то есть молодых мам должен знать как осуществляется развитие ребенка. Ребенок это индивидуальная личность  которой нужно уделять очень и очень много внимания и следить за тем как осуществляется его развитие. Ведь это очень важный фактор, при том что у  каждого он осуществляется  индивидуально.
 
oceanka1985Дата: Вторник, 24.09.2013, 18:17 | Сообщение # 12
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
У меня пока нет своих детей, и мое мнение может показаться не компетентным, но на моих глаза старшая сестра воспитывала свою доченьку, мою племяшку, заниматься она стала с ней практически с рождения. Сестра психолог-логопед, к полутора года ребенок не только хорошо говорил, но и знал около 1000 английских слов, такое обучения превратилось для нее в игру, ей самой нравилось садясь за обед называть тарелку и чашку по английски, не могу сказать, что выросла племяшка гением, но в школе круглая отличница, ей уже 14, и дается ей все очень легко, поэтому раннее обучение лишь облегчит нашим детям их нелегкое школьное будущее. Ведь сейчас такая сложная программа, а ваш ребенок к ней хорошо подготовлен, натренирована память и тд, разве не прекрасно, так что я за раннее обучение.
 
YaninaДата: Понедельник, 04.11.2013, 20:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
А кто слышал про пестушки? Вот их надо наговаривать с самого рождения, говорят, что они и развивают и синхронизирует биоритм ребенка с биоритмом матери и самой природы.
 
lom44Дата: Пятница, 29.11.2013, 11:39 | Сообщение # 14
Сержант
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Да сразу после рождения и нужно начинать) Благо способов хватает. Ребенок в таком возрасте как губка, он впитывает все что видит, слышит, чувствует, не запоминает конечно(хотя и это тоже отчасти). Ну а потом все это влияет на формирование его характера, интеллекта и восприятие окружающего мира! Так что важно заниматься развитием ребенка с самых ранних лет)
 
Valury38Дата: Вторник, 10.12.2013, 14:14 | Сообщение # 15
Подполковник
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Приплюсуюсь к предыдущему мнению
 
olyaДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:34 | Сообщение # 16
Рядовой
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Сейчас читаю книку  Масару Ибука  «После трех уже поздно». Чесно говоря стало немного страшно, так как там говорится о том, что надо развивать ребенка именно в промежуток времени от рождения до трех лет. Если этого не делать, то ребенок многое не освоит или будет осваивать с трудом. Вообще, мозг ребенка на 80% формируется именно до трехлетнего возраста. Так что с малышами надо заниматься с самого рожднгия!
 
Galina8888Дата: Суббота, 20.12.2014, 10:58 | Сообщение # 17
Рядовой
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Что касается обучения ребенка с раннего возраста, самостоятельности, это я считаю правильным действием со стороны родителей, по отношению к ребенку. В начальной стадии, завлеките своего чада развивающими играми. Ну а по мере взросления, приучите его к домашней работе, уборка по дому и т. д. Если не начать прививать эти качества с раннего детства, то в дальнейшем это сделать будет сложнее.

VVVc
 
Nikol2020Дата: Суббота, 21.02.2015, 02:15 | Сообщение # 18
Рядовой
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
С самого начала своего жизненного пути ребенок знакомится с окружающим миром и, взрослея, все больше и больше пытается его познать. И самыми главными помощниками в этом являются родители (особенно мама). нужно развивать ребенка в первую очередь через общение и игры, присматриваться и прислушиваться к  мнению крохи, ведь ваш малиш все понимает и сам строит свои планы развития. Обязательно поощряйте ребенка и вместе вы достигните всего!
 
КуриловаДата: Среда, 04.03.2015, 01:27 | Сообщение # 19
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
Когда мои родители воспитывали меня, раннее развитие еще небыло модно. Они просто делали то, что им казалось правильным. В итоге я по многим параметрам опережала сверстников. В школе мне было скучно. Почти всю программу началки я освоила заранее, а после 5-го класса пошли проблемы — я не научилась учиться в школе.
Это при том, что школа у нас была специальная, для одаренных детей. Но сильно развитым детям даже таких школ не достаточно, им нужно что-то другое.
Я читала про Домана во время беременности, но из всего мне показались интересными только точки и физическое развитие. Может быть точки попробую, у Алисы сейчас как раз период все рассматривать :), так что вовремя на статью наткнулась))))
Есть еще книга француженки, которая описывает свой опыт занятий по Доману и опыт посещения его школы. И в этой школе были очень уставшие мамы. Эх… Настолько все не однозначно… Вот допустим я творческий человек, потому что такой родилась или потому что со мной занимались? Мне кажется главное, просто быть рядом с ребенком и что-то делать вместе, получая удовольствие. А что, не так уж важно. 
Но динамической гимнастикой мы занимаемся и плаваем))) так что в целом я только за))
 
AnnaSedikhДата: Четверг, 18.06.2015, 14:33 | Сообщение # 20
Рядовой
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0  ±
Замечания:  ± Оффлайн
3 причины, по которым вам необходимо прочесть эту книгу доконца года!!!
 
-она абсолютно БЕСПЛАТНАЯ!!!
-в ней содержится САМАЯ необходимая информация о воспитании
детей
-она рассказывает о методе воспитания, разработанным учёными
 
Я потратила 15 лет на то, чтобы найти способ воспитания
физически и умственно совершенного ребёнка, и наконец-то нашла уникальный
метод, разработанный специалистами Университета Развития Человека имени Эвана
Томсона. Он состоит из 7 шагов, основанных на этапах развития мозга ребёнка с
рождения до 6 лет.
 
Если вам интересны подробности, то вы можете скачать
БЕСПЛАТНО мою мини-книгу «Мой ребёнок – гений!7 секретов как воспитать
физически и умственно совершенного ребёнка» по этой ссылке:  http://annasedikh.wix.com/rebenok-geniy
 
Надеюсь эта информация будет полезной
для участников данного форума. Также я надеюсь, что вы выразите своё мнение об
этой методике. Мне было бы очень интересно узнать ваше мнение!
 
Форум о детях и для их родителей » Все о детях, семье и семейных отношениях » Обучение и развитие малыша до года » Когда нужно начинать развивать своего ребенка? (немного из личного дневника психолога...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Поиск по сайту
 
 

КОНКУРСЫ!
 
Конкурс ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Юные таланты, участвуйте в наших конкурсах, пишите рассказы и стихи, рисуйте и присылайте нам свои творения!

 

Облако тегов
  здоровье ребенка физическое развитие детей беременность семья детская одежда игры детские игрушки для новорожденных развитие ребенка творческое развитие воспитание детей иностранный язык женское здоровье детский праздник обучение образование учеба обучение детей мода творчество Детская комната детское здоровье путешествия караоке школа отдых с детьми уют дом товары для детей полезное для родителей  

Новое на форуме
 
  • Полка для ванны Gromell, поделитесь пожалуйста отзывами (6)
  • Какой ароматический диффузор лучше? (1)
  • Новогодняя коллекция Bago home, мой отзыв на любимый аромат (6)
  •  

    Подписаться
     

    Введите Ваш email address:

    Подписаться на ОБУЧАЛКИ
     



    Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на ДеткиУч.ru
    Все авторские права на материалы принадлежат их законным правообладателям. Условия использования
    Если считаете, что Ваши права нарушаются, сообщите нам об этом. Обратная связь. Конфиденциальность
    Познавательно-развлекательный портал для детей и родителей © DetkiUch 2010-2024
    Анализ веб сайтов